Как правильно уволиться из отпуска без отработки?

Я хочу использовать отпуск , а потом уволиться. Как правильно поступить чтобы отпуск шел в отработку 14 дней

, Ольга, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы обязаны уведомить за 2 недели, отсчет идет со следующего дня.

Если у Вас планово стоит отпуск в графике отпусков на две недели — можете подать заявление на очередной оплачиваемый отпуск с последующим увольнением, либо если отпуск дольше — приехать написать заявление, либо отправить его почтой, однако, тут нужно учитывать срок доставки письма.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Всего Вам наилучшего!

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Находясь в отпуске, напишите заявление об увольнении за 2 недели до окончания отпуска