Возможна ли переквалификация с ч 3 ст 228 1 УК РФ на ч 2 ст 228 1 УК РФ?
Уважаемые специалисты, возможна ли переквалификация с. ч. 3 ст. 228.1 Ук Рф на ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как постановление № 76 где было особо крупный, отменили. размер а сейчас по постановлению № 1102 крупный размер
Здравствуйте, Пётр!!! Данная переквалификация обязательна для органов.
В соответствии с ч. 1 ст. 10УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста свой отзыв. Спасибо.
Являюсь заявителем по ст. 312 УК РФ. При этом я не взыскатель. Должник – мой совладелец домовладения. Имеет более 20 разных исп. производств, в т.ч. по ЖКХ и по алиментам, на сумму более 700 тысяч рублей. Ранее обращалась к приставам с ходатайством объединить все дела в сводное производство и наложить арест на частичку: получила ответ, что удовлетворено в полном объёме. Однако, несколько месяцев назад узнала, что совладелец оформил дарение на свою супругу (за день до вынесения ему усл. приговора за кражу). Я подала заявление приставам о преступлении, однако получила отписку. «Футболят», т.к. я не взыскатель. Написала жалобу в порядке 124 УПК РФ в прокуратуру. Пришёл ответ, что приставам будет вынесено представление, т.к. проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ не проводилась. Но постановления в ВУД или в его отказе до сих пор нет. Я хочу выкупить частичку совладельца: это единственный способ избавиться от неадекватов, злоупотребляющих запрещёнными веществами. Но не будет ли эта сделка признана ничтожной, а я потеряю свои деньги?.. Надо ли писать ещё жалобу в порядке ст.124 УПК РФ в вышестоящую прокуратуру и Следственный Комитет?
Здравствуйте, мне 18 лет, я осуждена по статье 228.ч4 испытательным сроком и сегодня по случайности сделала третье нарушение, не явившись на отметку. До этого 1-е нарушение было также по отметке, 2-е нарушила комендантский час до 22:00. Выйдет ли 3-е нарушение в реальный срок или будет продление испытательного срока?
Здравствуйте.
Прошу вас проконсультировать по ситуации, связанной с исполнением и возможным расторжением гражданско-правового договора (ГПХ) между мной (Исполнитель) и ООО (Заказчик).
Краткая информация:
Договор ГПХ срок действия: с 01.08.2025 по 01.11.2025
Приложение к договору подписано, содержит перечень задач: маркетинг, организация мероприятий, работа с партнёрами, брендбук, база знаний, взаимодействие с дизайнерами
Формат работы: гибрид, с предоставлением актов выполненных услуг
Вопросы:
1. Оплата и акты
В договоре (п. 2.2.3) указано, что Заказчик обязан подписать акт в течение 3 рабочих дней или предоставить мотивированный отказ. В случае отказа Исполнитель имеет право устранить замечания в течение 10 рабочих дней и повторно направить акт, который должен быть подписан в течение 5 рабочих дней.
В моём случае акты направлены, отказов не поступало, но оплата не произведена. Вопрос: могу ли я считать акты принятыми и требовать оплату на основании п. 3.2 и ст. 783 ГК РФ?
2. Расторжение договора
По п. 7.2 договора, Заказчик обязан предупредить Исполнителя о расторжении не менее чем за 2 недели.
На текущий момент официального уведомления не поступало, но устно и в переписке обсуждается прекращение сотрудничества. Вопрос: можно ли считать договор действующим до получения письменного уведомления? Вопрос: обязаны ли они оплатить работу в течение этих двух недель после уведомления?
3. Изменение функционала
В переписке мне сообщили о переводе в отдел продаж, но официального распоряжения или приложения к договору не было.
По п. 10.1 договора, любые изменения действительны только в письменной форме, подписанной обеими сторонами. Вопрос: могу ли я ссылаться на то, что мои задачи остаются в рамках маркетинга, как указано в приложении, и несоответствие «продажным» критериям не может быть основанием для отказа от акта?
4. Право на защиту
В случае необоснованного отказа от подписания акта или расторжения договора без соблюдения условий, могу ли я ссылаться на ст. 12 ГК РФ (способы защиты гражданских прав), включая возмещение убытков?
Дополнительно:
Прошу подтвердить, могу ли я запросить физические экземпляры актов за сентябрь и октябрь.
Могу ли я оспорить необоснованное расторжение договора или отказ от оплаты, если договор не нарушен?
Здравствуйте. Можно ли мне работать библиотекарем в сельской библиотеке, если есть непогашенная судимость ч 3 ст 159 и ч 2 ст 292 УК РФ (приговор вынесен 28.05.2025 в виде штрафа, который сразу уплачен).
меня осудили по статье 264.1 ук рф.
машину купил не так давно с 28.09 и поймали меня 06.10. пока не успел поставить на себя, в данный момент она на учете прошлого владельца. есть дкп, которая подтверждает что я её купил
в данный момент жду суд
то что мне дадут отработку я уже смерился,
больше интересует вопрос заберут ли у меня авто. какие вообще шансы что не заберут и поможет ли раскаяние перед судом, мне 18 лет. к уголовной ответственности до этого не привлекался