Девушка замужем, а ребенок от меня

Здравствуйте, встречался с девушкой, она забеременела от меня, на сроке примерно 4 месяца вышла замуж за другого, ребенка в ЗАГСе записали на мужа, (муж не в курсе что ребенок не его) сейчас ребенку 3 месяца она хочет развестись с мужем и сделать меня отцом ребенка и подать на алименты на меня, мне это не нужно, я женат и у меня есть дети. Вопрос сможет ли она установить мое отцовство и требовать с меня алименты?

, Азамат, г. Уфа
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Сможет. Отцовство можно оспорить в судебном порядке и алименты соответственно с ВАс будут взысканы согласно ст.81,83 СК РФ

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства) (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 10Статья 52
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Азамат, здравствуйте.

Это вполне возможно. Сначала будет оспорено отцовство мужа, потом установлено ваше.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Автоматическое записывание ребенка на мужа здесь роли не играет — насколько я понимаю, он даже не знал, что ребенок не его.

После установление отцовства — она в том числе может подать в суд для установления алиментов.

Если ваша задача этот момент скрыть от семьи — альтернативой может стать соглашение об алиментах. Тогда исполнительные листы и прочая почта вас беспокоить не должна (если она не передумает).

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Вопрос сможет ли она установить мое отцовство и требовать с меня алименты?

Да, может.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос сможет ли она установить мое отцовство и требовать с меня алименты?

Азамат

Конечно сможет. Она обратится в суд с иском об установлении отцовства в отношении вас и исключении записи о предыдущем отце ребенка из свидетельства о рождении.

Если вы будете не соглашаться с этим, то будет проведена генетическая экспертиза, которая установит ваше отцовство. В результате с вас еще взыщут деньги за экспертизу.

одновременно с вынесением решения об установлении отцовства будут взысканы алименты в размере 1/4 на данного ребенка.

Советую вам обговорить данную ситуацию с вашей супругой. Чтобы меньше платить алиментов на этого ребенка, вашей супруге стоит сейчас обратиться в мировой суд и взыскать с вас алименты на ваших детей. После того как будет получен судебный приказ, вы можете его предоставить в судебное заседание по установлении в отношении вас отцовства и взыскании с вас алиментов. По крайней мере, в вашей семье будут оставаться деньги. Полагаю, что ваша жена вас поймет и поддержит в данной ситуации.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Сможет и препятствовать ей в возбуждении судебного процесса по установлению отцовства Вы не сможете. Согласно ст.49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При назначении экспертизы ДНК Вы также не сможете уклониться от её проведения. Иначе Ваше отцовство будет установлено автоматически.

Если отцовство будет установлено, то наступит Ваша обязанность по содержанию ребёнка в виде оплаты алиментов.