Какие предусмотрены сроки выплаты задолженности по ЖКХ?

Здравствуйте! Мой муж из-за нерадивых квартирантов имеет сейчас большую задолженность за ЖКХ (больше 100 тыс.) уже из-за этого у него были штрафы от судебных приставов, которые к счастью, на днях мы погасили. Но задолженность по ЖКХ осталась прежней. Если подождать еще полгода с выплатой задолженности по ЖКХ (сейчас нет пока такой суммы), не заведут ли на нас судебные приставы новое дело? Как скоро они снова будут штрафовать за неоплаченные 100 тысяч?

, Светлана, г. Москва
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Светлана. Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник квартиры в многоквартирном доме обязан нести расходы на ее содержание, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт указанного жилого помещения.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает также, в частности, и у нанимателя жилого помещения по договору найма с момента заключения такого договора. Если Вы официально регистрировали договор аренды. Требования о взыскании суммы задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, не превышающей пятисот тысяч рублей, подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.может опять обратиться в с данным требованием, до тех пор пока вы не оплатите всю задолженность.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 64, ч. 1, 3 и 4 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника.  В соответствии  ч. 1.1 ст. 80  ФЗ «Об исполнительном производстве»  указывает, что арест имущества должника не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3 000 руб.  Оцените ответ +/-

Светлана
Клиент, г. Москва

К сожалению, договор не был заключен, поверили им на слово.

Выселяйте Ваших арендаторов, за неисполнение своих обязанностей — оплаты за коммунальные расходы ( у вас наверняка есть счетчики за воду, за электроэнергию).