Какие предусмотрены сроки выплаты задолженности по ЖКХ?
Здравствуйте! Мой муж из-за нерадивых квартирантов имеет сейчас большую задолженность за ЖКХ (больше 100 тыс.) уже из-за этого у него были штрафы от судебных приставов, которые к счастью, на днях мы погасили. Но задолженность по ЖКХ осталась прежней. Если подождать еще полгода с выплатой задолженности по ЖКХ (сейчас нет пока такой суммы), не заведут ли на нас судебные приставы новое дело? Как скоро они снова будут штрафовать за неоплаченные 100 тысяч?
Добрый день, Светлана. Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник квартиры в многоквартирном доме обязан нести расходы на ее содержание, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт указанного жилого помещения.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает также, в частности, и у нанимателя жилого помещения по договору найма с момента заключения такого договора. Если Вы официально регистрировали договор аренды. Требования о взыскании суммы задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, не превышающей пятисот тысяч рублей, подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.может опять обратиться в с данным требованием, до тех пор пока вы не оплатите всю задолженность.
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 64, ч. 1, 3 и 4 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника. В соответствии ч. 1.1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» указывает, что арест имущества должника не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3 000 руб. Оцените ответ +/-
К сожалению, договор не был заключен, поверили им на слово.
Выселяйте Ваших арендаторов, за неисполнение своих обязанностей — оплаты за коммунальные расходы ( у вас наверняка есть счетчики за воду, за электроэнергию).