Покупатель требует не принадлежащее ему имущество

Добрый день. Я продавала дом. В нем было разморожено отопление. Котёл, колонку и батареи выбросили. Моя мама привезла новый котел, который ей продали за 5000 рублей. Его не зарегистрировали в горгазе потому что ему 12 лет. Она за день до сделки с покупателями забрала его обратно и отдала тем у кого брала . Покупателю никто не обещал его оставить. Но после сделки почти через месяц покупатель вдруг решил что у него украли котёл. Хотя сам же говорит что мы его забрали до сделки а после сделки его уже не было. Он написал заявление в полицию. Что делать в данной ситуации? Спасибо.

, Светлана, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Если в Договоре купли-продажи и в акте не был указан котел, то Вы можете указать в полиции что котел не продавался и был Вами заменен.

Договор можете прикрепить к вопросу?

Гражданский кодекс

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Договора нет под рукой,  но котёл не указывался .

Можете указать, что котел Вы им не продавали, он стоял временно, Вы его вернули владельцу.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Полиция проведёт проверку и откажет в возбуждении уголовного дела. Покупатель как минимум не сможет доказать право собственности на котёл (он его не покупал и документов на котёл у него нет). В договоре купли-продажи Вы что-то указывали про котёл? обычно в договоре купли продажи прописывается, что остаётся, а что нет.

Если про котёл ничего сказано не было — Вы были вправе забрать его до даты перехода права собственности в росреестре.

Статья 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
Светлана
Клиент, г. Краснодар

большое спасибо все понятно