Нужна ли медицинская справка после лишения права по ч 2 ст 12 27 КоАП РФ?

Хочу знать нужна ли мед.справка в моем случае часть 2 статья 12.27, ведь медицинская справка предоставляется За совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. Получается что при возврате прав медсправка вам будет не нужна. Но на практике сотрудники ГИБДД ее требуют и спорить с ними можно будет только в судебном порядке. Так ли это???

, Эдуард, г. Стерлитамак
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Эдуард.

Нужна ли медицинская справка после лишения права по ч 2 ст 12.27 КоАП РФ?

Эдуард

Нет не нужна. Вы правильно привели норму КоАП РФ ст.32.6

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Пусть Вам дадут письменный отказ в выдаче ВУ, который обжалуйте в суд.

Эдуард
Клиент, г. Стерлитамак
Подскажите пожалуйста смогу ли я сам без юриста обжаловать это в суде? И сколько примерно по времени займет рассмотрение моего дела и возвращение моих ВУ?

Да можете. Вам нужно составить жалобу на отказ в выдаче ВУ. Срок рассмотрения месяц по закону, но это зависит от суда от загруженности.