Компенсация отпуска за 5 месяцев работы без официального трудоустройства

Положена ли мне компенсация за неотгулянный отпуск если я работала 5 месяцев неоффициально? Как рассчитать компенсацию?

, Галина, г. Красноярск

  Поскольку Вы не отработали шесть месяцев и работа носила неофициальный характер (то есть без документального оформления), такой компенсации Вам работодатель не выплатит.

Ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

   Можете попробовать отстоять свои права, обратившись с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в суд