Как вернуть деньги за телефон, если магазин отписывается от дефектов?

Здравствуйте,подскажите в ноябре 2017 года купила телефон Асус в магазине ситилинк,22.01.2018 я сдала его в гарантийный отдел по причине что он выключился и не включился.,магазин провел диагностику и ремонт,вернули через 45 дней,1,0418 телефон снова выключился и больше не включался,пришла в магиазин написала заявление на возврат денег по причине некачественного товара,магазин отправил телефон в сервисный центр на проверку качества,сервисный центр провел проверку и сказал дефектов не обнаружено,телефон вернули 13,04 .18 ,я его снова забрала и в этот же вечер снова пришлось вернуть его в гарантийный отдел так как телефон нагревается в течении 5 минут разговора,также нагрелся за 5 минут при установке настроек и нужных приложений,я снова написала заявление в магазине и они опять отправили его в сервисный центр на проверку качества,сервисный центр в очердной раз написал что дефекты не обнаружены,но как они не обнаружены если сегодня 25.04.18 я снова получила телефон и в отделе гарантии провела целый час ,я проверяла телефон в присутствии работника магазина ситилинк в гарантийном отделе,телефон также нагрелся через 5 минут,я спросила у консультатнта как вообще такое может быть,телефон не должен нагреваться за столь быстроее время,на что мне ответили наверное,и на этом все.Что мне теперь делать и как вернуть деньги за товар?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, согласно положениям ч.2 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с целями для которых приобретается товар, то есть соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Однако очевидно, что купленный товар не может быть использован для таких целей. Далее, согласно, положениям ст.469 и ст. 470 ГК РФ, а также ст.ст. 4, 6  Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан предоставить товар надлежащего качества, либо оговорить существующие недостатки.Кроме того, согласно Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» данный товар является технически сложным товаром, а следовательно в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», под существенным недостатком товара (работы, услуги) следует понимать в том числе недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом.В сложившейся ситуации рекомендую Вам направить в магазин письменную претензию с грамотной юридической аргументацией и потребовать возврат денежных средств при этом оставить у себя копию претензии с отметкой о получении, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Ольга. Вам нужно сделать следующее. Так как вы не согласны с результатом проверки качества, то вам нужно подать претензию на основании ст.18 ЗоПП продавцу и потребовать проведения ЭКСПЕРТИЗЫ товара, продавец ОБЯЗАН отправить телефон на экспертизу за свой счет. Эксперты более тщательно подходят к экспертизе, но если дефектов не выявят, то счет вам предъявят немалый

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»Глава IIСтатья 18

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.