Обязательно ли еще раз направлять досудебную претензию, если она не была получена?

Отправил заказным письмом с уведомлением заявление о расторжении договора с организацией (спорт-клуб), заявление вернулось обратно (прошло 30 дней), обязательно ли еще раз направлять досудебную претензию и снова ждать 30 дней, или можно сразу подавать иск к мировому судье ?

, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, вам не за чем заново направлять претензию.

Письмо считается полученным, если было направлено по адресу получателя (в данном случае — по адресу регистрации юр.лица) и не было получено по его вине

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычаяили из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Пермь
Ну там было заявление о расторжении, а не прямо претензия

не имеет значения

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Александр, да можете подавать иск в суд, поскольку обязанность по направлению досудебной претензии вы выполнили, можете даже не вскрывать конверт и принести судье в заседание. поскольку ответственность за неполучение по месту нахождения организации-лежит на организации.

исходит это из ст 54 ГК РФ

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя.
Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Также готов подготовить исковое заявление в суд, пишите, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Пермь
Там была не претензия, а заявление о расторжении договора
Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Можете сразу подавать иск в суд и обязательно прикрепить к иску конверт с отметкой о возврате