8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за чтение переписки личного характера?

У меня возник такой вот вопрос, касающийся прав ребенка и вообще человека

Мне 14 лет и на днях я узнала, что мою переписку с парнем прочитала моя мама, она сразу завела разговор об этом и начала возмущаться и "учить" жизни. И там был характер переписки, который никак она не должна была увидеть и читать, она так же провела со мной разговор. В итоге довела меня до слез и потом еще спрашивает "а что ты плачешь? что такого?" У меня есть расстройство на нервной почве, это так к слову. А потом она выдала такое, что после всего этого запретит мне общаться со своим парнем, если я не дам ей полный доступ к своему аккаунту. А так же, если я откажусь от этого она все равно найдет способ читать все мои переписки. Аргументируя это тем, что я еще не 18-тилетняя и не имеею права ни на что. То что я никто и она "типо обязана" читать мои переписки, говоря что у меня не будет личного пространства до того времени, пока не исполнится 18. То есть она будет меня контралировать еще 14 лет и все время твердить, что у меня нет личного пространства и я его не заслуживаю.

С вашей точки зрения это нормально? ( она говорит, что обязана читать мои переписки)

Показать полностью
Уточнение от клиента

4 года*

, Юля, г. Москва
Валентина Васильева
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

несмотря на то, что Вам нет еще 18 лет (т.е. не наступило совершеннолетие, когда, формально, Вы сможете совершать действия не спрашивая маму — как фактические, так и юридические), Вы тоже имеете право на личное пространство и защиту.

Я не буду писать ни о конвенции о правах ребенка (которая есть), ни об уполномоченном по правам ребенка (который тоже есть в РФ, и почти в каждом городе), — посмотрите в интернете.

Ваше достоинство и Ваше уважение к людям, умение, в том числе, уважать их и их личное пространство формируются с детства. Т.е. сейчас.

Жаль, что у мамы не получается это сделать так, чтобы Вы почувствовали одновременно — и ее заботу о Вас, и уважение к Вашему личному пространству.

Возможно, Вам придется самой это в себе воспитывать. Если Вы сами задаете такие вопросы, Вы справитесь.

От чего бы мне хотелось Вас предостеречь, — никогда не делайте что-либо «вопреки», «потому что не разрешают» или «препятствуют». Какие-то моменты есть, которые запоминаются на всю жизнь, и нужно, чтобы Вы потом о них не вспоминали с сожалением.

Это Ваша жизнь. Постарайтесь ее сделать разумной и доброй.

Не для кого-то, а для себя.

1
0
1
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Если вернуть вопрос в правовое поле — вопрос неоднозначный. 

Статья 23 Конституции Российской Федерации: Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
 

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Что из изложенного следует — Вам и в 14 лет присущи права гражданина. Но если родители считают, что Ваши права реализуются в противоречии с обязанностями родителей, то они должны ограничивать злоупотребление правами.

Но лучше постараться договориться с родителями, а не обращаться в органы опеки, Вы может и добьетесь невмешательства, но отношения с родителями испортите максимально. Договориться с родителями можно всегда, где-то уступив, где-то настояв и уговорив, но не следует начинать правовой спор с родителями, Ваш случай — на границе Ваших прав и прав родителей, до 16 лет минимум Вы в проигрыше, поэтому смиритесь, договаривайтесь, признавайте ошибки, но и отстаивайте свои права дипломатическим путем, поняв, что Вы осознаете ответственность, родители будут постепенно уменьшать ограничения.

0
0
0
0
Виктория Ахматова
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Ваша матушка ОБЯЗАНА воспитывать вас! Если этого не будет делать ОНА, это будут делать органы опеки!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Будет суд, какое наказание грозит?
Здравствуйте, у отца с.112 ч.2, с сожительницей был конфликт и рукопрекладство. Заявление не писала она, примерились. Будет суд, какое наказание грозит? Есть судимость не закрытая по с.118, условное наказание 1,5 лет
, вопрос №4098110, Алена, г. Москва
Уголовное право
На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
Бывшая сожительница моего гражданского мужа отослала фото и видео интимного характера моему сыну, который сейчас служит в армии. Хочу написать заявление в прокуратуру. На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
, вопрос №4096674, Наталья, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.04.2018