Какое наказание грозит за чтение переписки личного характера?

У меня возник такой вот вопрос, касающийся прав ребенка и вообще человека

Мне 14 лет и на днях я узнала, что мою переписку с парнем прочитала моя мама, она сразу завела разговор об этом и начала возмущаться и "учить" жизни. И там был характер переписки, который никак она не должна была увидеть и читать, она так же провела со мной разговор. В итоге довела меня до слез и потом еще спрашивает "а что ты плачешь? что такого?" У меня есть расстройство на нервной почве, это так к слову. А потом она выдала такое, что после всего этого запретит мне общаться со своим парнем, если я не дам ей полный доступ к своему аккаунту. А так же, если я откажусь от этого она все равно найдет способ читать все мои переписки. Аргументируя это тем, что я еще не 18-тилетняя и не имеею права ни на что. То что я никто и она "типо обязана" читать мои переписки, говоря что у меня не будет личного пространства до того времени, пока не исполнится 18. То есть она будет меня контралировать еще 14 лет и все время твердить, что у меня нет личного пространства и я его не заслуживаю.

С вашей точки зрения это нормально? ( она говорит, что обязана читать мои переписки)

Уточнение от клиента

4 года*

, Юля, г. Москва
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

несмотря на то, что Вам нет еще 18 лет (т.е. не наступило совершеннолетие, когда, формально, Вы сможете совершать действия не спрашивая маму — как фактические, так и юридические), Вы тоже имеете право на личное пространство и защиту.

Я не буду писать ни о конвенции о правах ребенка (которая есть), ни об уполномоченном по правам ребенка (который тоже есть в РФ, и почти в каждом городе), — посмотрите в интернете.

Ваше достоинство и Ваше уважение к людям, умение, в том числе, уважать их и их личное пространство формируются с детства. Т.е. сейчас.

Жаль, что у мамы не получается это сделать так, чтобы Вы почувствовали одновременно — и ее заботу о Вас, и уважение к Вашему личному пространству.

Возможно, Вам придется самой это в себе воспитывать. Если Вы сами задаете такие вопросы, Вы справитесь.

От чего бы мне хотелось Вас предостеречь, — никогда не делайте что-либо «вопреки», «потому что не разрешают» или «препятствуют». Какие-то моменты есть, которые запоминаются на всю жизнь, и нужно, чтобы Вы потом о них не вспоминали с сожалением.

Это Ваша жизнь. Постарайтесь ее сделать разумной и доброй.

Не для кого-то, а для себя.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Если вернуть вопрос в правовое поле — вопрос неоднозначный.

Статья 23 Конституции Российской Федерации: Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Что из изложенного следует — Вам и в 14 лет присущи права гражданина. Но если родители считают, что Ваши права реализуются в противоречии с обязанностями родителей, то они должны ограничивать злоупотребление правами.

Но лучше постараться договориться с родителями, а не обращаться в органы опеки, Вы может и добьетесь невмешательства, но отношения с родителями испортите максимально. Договориться с родителями можно всегда, где-то уступив, где-то настояв и уговорив, но не следует начинать правовой спор с родителями, Ваш случай — на границе Ваших прав и прав родителей, до 16 лет минимум Вы в проигрыше, поэтому смиритесь, договаривайтесь, признавайте ошибки, но и отстаивайте свои права дипломатическим путем, поняв, что Вы осознаете ответственность, родители будут постепенно уменьшать ограничения.

Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Ваша матушка ОБЯЗАНА воспитывать вас! Если этого не будет делать ОНА, это будут делать органы опеки!