Могу ли я использовать материнский капитал на покупку недвижимости без согласия мужа?

Здравствуйте. У меня с мужем разногласие на покупку недвижимости. Могу ли я купить недвижимость под материнский капитал без согласия мужа?

, Вера, г. Воронеж
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Семейный кодекс Российской Федерации в статье 35 предусматривает следующие правила.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вы покупаете имущество, распоряжаясь деньгами, а не недвижимостью, соответственно обязательного согласия не требуется. Вот при продаже оно потребовалось бы.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

можете купить недвижимость, но в соответствии с законом купленое жилье на мат капитал вы должны поделить на всю вашу семью.