Права потребителя, если постоянно выключается телефон, приобретенный 4 месяца назад

Здравствуйте. Приобрёл телефон, спустя пару месяцев он начал включаться. Обратился в магазин с просьбой вернуть деньги или обменять на аналогичный, но продавец утверждает что это невозможно и предлагает отправить товар в сервисный центр, а на время в течении которого телефон будет находится на ремонте, взять совершенно другой, во многом не достающий по характеристикам телефон, при чем б/у, грязный ...

Могу ли я обменять на аналог или другой с доплатой, или забрать деньги? Могут ли экспертизу подделать? Магазин Эльдорадо

Спасибо.

, Павел, г. Изобильный
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Нет, без экспертизы тут не обойтись

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава IIСтатья 18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Павел
Клиент, г. Изобильный

 Вы ответели что -

(По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;)

У меня очень часто выключается телефон и тормозит, т.е. работает не должным образом и значит не соответствует заявленному. Это относится к «существенному недостатку»? Ведь по сути это не недостаток даже а дефект.

Павел
Клиент, г. Изобильный

Вы ответели что -

(По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;)

У меня очень часто выключается телефон и тормозит, т.е. работает не должным образом и значит не соответствует заявленному. Это относится к «существенному недостатку»? Ведь по сути это не недостаток даже а дефект.