Добрый день, Михаил!
В подавляющем большинстве ситуаций, при вынесении решений относительно виновности того или иного водителя, в ситуации подобно Вашей, сотрудники ГАИ приходят к выводу о наличии обоюдной вины, поскольку без наличия видео доказательств получаем, что поворачивающий налево нарушил п. 8.1, 8.2 ПДД РФ, а с другой стороны, обгоняющий нарушил п. 11.1, 11.2 ПДД РФ.
На мой взгляд (без изучения имеющихся документов), Вам нужно стоять на своем, говорить, что Вы исполнили требования ПДД РФ, и заблаговременно включили указатель поворота, а второй участник при этом начал обгон. Столкновения Вы пытались избежать, но из-за действий другого участника этого не удалось. Хорошо, когда в такой ситуации есть какие-либо видео доказательства.
В любом случае, бывают индивидуальные моменты, которые невозможно учесть не смотря на документы.
С уважением, Константин.