Какое наказание предусмотрено, если в нетрезвом состоянии спал за рулем?

Спал пьяный за рулём на заглушеной машине не на проезжей части приехавших отряд дпс вытащил из машины посадили в свою доставили в участок позже уведомили что составлен протокол на лишение правоуправлением авто

, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Спал пьяный за рулём на заглушеной машине не на проезжей части приехавших отряд дпс вытащил из машины посадили в свою доставили в участок позже уведомили что составлен протокол на лишение правоуправлением авто

Михаил

Здравствуйте.

Если состояние опьянения подтверждено — только доказывать что авто в этот момент вы не управляли, если этого не сделать — то и штраф у вас будет в 30.000 и прав вас однозначно лишат. Как это будете доказывать в такой ситуации вопрос оч сложный.

Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Михаил!

В общем то, все так и описывать в суде. Инспекторы ДПС должны доказать свою правоту посредством предоставления видеозаписи, поскольку во всех патрульных автомашинах установлены видеокамеры. Более подробно можно сказать, изучив копии протоколов

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

А что Вы написали в объяснениях в протоколе? Если вы спали в машине, которая стояла, то требуйте в суде представления видеозаписи фиксации правонарушения. Так и говорите, что спали в машине, водителем транспортного средства не являлись, т.к. машина стояла. ДПСники должны доказать те только то, что бы были пьяны, но и факт управления машиной в таком состоянии!!! А вы случайно не отказывались от мед. освидетельствования???? В этом случае тоже говорите, что машиной не управляли, водителем не являлись, а значит и не обязаны были проходить мед. освидетельствование. Ситуацию модет рассудить только видеозапись!!!