Перерасчет за свет

Здравствуй, мы многодетная семья, у меня есть справка из соцзащиты. С этой справкой я обратилась в горсовет чтобы нам сделали льготу на оплату по электроэнергии. Они нам любезно предоставили и на протяжении 3-х лет не было ни каких претензий ни у нас к нимним, ни у них к намнам. Но с марта месяца этого года мы стали платить как все по общим тарифам. Я позвонила и попросила объяснить. Они мне сказали с января 2018 года муниципалитет не производим возмещения по данному поводу, я им говорю что у меня справка о том что мы оплачиваемой свет на льготных условиях до 2025 по данной справки которую нам выдали в горсовет. Они сказали что не чем не могут помочь, мы будем вынуждены платить на общих условиях. Ещё они нам сказали что сделаю перерасчет за2017 год. И буквально на днях нам выставили счёт к оплате минус 6000. Скажите пожалуйста правомерно ли был сделан перерасчет за прошлый год ?

, Ирина, г. Барнаул

Ирина, здравствуйте! В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 N 431 «О социальной поддержки многодетных семей» руководителям субъектов Российской Федерации предписано установить льготу по оплате ЖКХ, в том числе и электроэнергии, в размере не менее 30 процентов. Поэтому в любом случае ниже этого уровня региональное законодательство Вам не может ограничить льготу.

что касается регионального законодательства, то в Республике Алтай законом о социальной поддержки многодеьных семей установлены следующие размеры льготы в зависимости от количества детей: 3-4 ребенка-30 процентов, 5-6 детей-40 процентов, 7 и более детей-50 процентов. Но еще раз повторяю, что региональное законодательство не может ухудшать положение гражданина по сравнению с федеральным, это означает, что даже псли в регионе что-то поменялось, то льгота в 30 процентов гарантирована фелеральным центром. Желаю удачи!

Ирина, конечно перерасчет Вам сделали неправомерно, позиция о том, что ресурсоснабжающей не возмещают расходы не соответствует закону.