Что бывший муж обязан бывшей жене отдать?

Собираются разводиться. В браке были рождены два ребенка,один из которых инвалид и жена вынуждена пока что сидеть без работы. Так же в браке были приобретены кредиты,которые выплачивает муж. Что после развода муж будет обязан бывшей жене?

, Анастасия, г. Тольятти

Здравствуйте! В браке не имеет значения, за счёт чьих денежных средств производится приобретение имущества и на чьё имя оно зарегистрировано. Вероятно, в браке было приобретено и какое-то имущество, не только долги. Долги могут быть разделены между супругами пропорционально присужденному при разделе имуществу.

В соответствии со ст. 34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В соответствии со ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.