Как составить ходатайство приставу для уменьшения размера удержания денег с пенсии после ранения?

Добрый день, сложилась вот какая ситуация у моего отца: из за ножевого ранения попал в больницу на месяц с осложнениями, есть выписка с больницы со всеми вытекающими диагнозами и осложнениями, требуется долгий период реабилитации в течении полугода, пенсионер получает 12 т., есть долг по кредиту, на сайте fssprus висит исполнительное производство. Хотим написать ходатайство приставу про описание сложной жизненной ситуации и про то что пенсия это единственный доход, есть ли ограничения по списанию средств не более прожиточного минимума? Возникла сложность при составлении ходатайства, на какие нюансы стоит обратить внимание?

, Екатерина, г. Красноярск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
енсионер получает 12 т., есть долг по кредиту, на сайте fssprus висит исполнительное производство. Хотим написать ходатайство приставу про описание сложной жизненной ситуации и про то что пенсия это единственный доход, есть ли ограничения по списанию средств не более прожиточного минимума? Возникла сложность при составлении ходатайства, на какие нюансы стоит обратить внимание?

Екатерина

Здравствуйте

Пристав вправе удерживать до 50% от дохода должника.

В принципе вы можете его просить на какой то срок снизить удержания в связи с этой ситуацией (ее надо подробно расписать и приложить мед документы). Но учтите что пристав вам вправе отказать.

Подавать заявление надо письменно под отметку о принятии или заказным по почте с описью.