Как расторгнуть договор о купле-продаже сайта без возмещения средств?

Здравствуйте.

Такой вопрос.

Продал сайт клиенту в рассрочку, на пять месяцев.

Но клиент так и не расплатился полностью за сайт. Оплатил всего 2/3.

Уже две недели просрочил.

Оплачивать не хочет ссылается на то что я в другой стране и что я его кину после оплаты. Хотя в договоре у нас прописано, что я передаю все материалы по сайту и делаю перерегистрацию в течению 5 дней после полной оплаты.

Оплачивать он не хочет и продлевать за отдельную плату в доп. соглашении тоже не хочет.

Пока он пользовался сайтом - то получал клиентов - и заключил договоров на сумму в три раза превышающую сумму сайта.

Вопрос такой, могу ли я расторгнуть договор с ним, из-за не уплаты вовремя.

И не возвращать деньги покупателю - уплаченные ранее деньги.

, Артур, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Пока он пользовался сайтом — то получал клиентов — и заключил договоров на сумму в три раза превышающую сумму сайта.

Вопрос такой, могу ли я расторгнуть договор с ним, из-за не уплаты вовремя.

И не возвращать деньги покупателю — уплаченные ранее деньги.

Доброго вам дня, да вы можете и расторгнуть договор с ним из-за несвоевременной выплаты суммы прописанной в договоре, и деньги можете не возвращать, но только в случае, если это предусмотренному вами с ним договором и все правильн* в нем прописано

Артур
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.
а если в договоре это не прописано, только неустойка в 1 %,
как тогда быть?
 если точнее в договоре прописано вот так:

3. Порядок расчетов и приемки-передачи прав на сайт и доменное имя

3.1 Покупатель оплачивает Продавцу сумму в размере 500 000 (пятьсот тысяч рублей 00 копеек). Оплата за Интернет-сайт должна быть осуществлена поэтапно, путем передачи Продавцу наличных денежных средств или переводом на банковский счет продавца.
— 1 этап. Оплата 100 000 руб. (сто рублей 00 копеек),
в срок с 20.11.2017г. по 10.12.2017 г.
— 2 этап. Оплата 50 000 руб. (пятьдесят тысяч рублей 00 копеек),
в срок с 11.12.2017г. по 10.01.2018 г.
— 3 этап. Оплата от 50 000 до 150 000 руб. (от пятидесяти тысяч рублей 00 копеек
до ста пятидесяти тысяч рублей 00 копеек), в срок с 11.01.2018г. по 10.02.2018г. В случае непогашения полной суммы 150 000 рублей, но не менее 50 000 рублей, тогда остаток суммы переносится на 4 этап.
— 4 этап. Оплата 100 000 руб. (сто тысяч рублей 00 копеек),
в срок с 10.02.2017г. по 10.03.2018 г.
— 5 этап. Оплата 100 000 руб. (сто тысяч рублей 00 копеек),
в срок с 10.03.2017г. по 10.04.2018 г.

3.2 В течение трех дней после полной оплаты (поступления денежных средств на расчетный счет Продавца согласно всех 5 этапов), Продавец обязан передать Регистратору заявку о передаче прав на доменное имя (перерегистрации доменного имени) Покупателю
3.3 В течение пяти дней после оплаты должен быть передан весь комплекс прав на объекты, входящие в Интернет-сайт, согласно п. 1.1.
3.4 О факте передачи Интернет-сайта составляется отдельный двухсторонний акт приемки-передачи (по одному экземпляру для каждой из сторон).

4. Ответственность сторон
4.1 Стороны несут ответственность за несоблюдение условий соглашения в соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации.
4.2 В случае нарушения обговоренных условий оплаты, а также передачи прав на Интернет-сайт, сторона нарушитель выплачивает штрафную неустойку в размере 0,1% от цены договора (п.1.1) за каждый просроченный день.
4.3. Все споры и претензии, возникающие между сторонами по настоящему договору, решаются путем компромисса и переговоров, а в случае не достижения согласия — в арбитражном суде г. Санкт-Петербург в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.4. Уплата неустойки и возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, не освобождает стороны от исполнения обязательств в натуре.

        5. Форс-мажор

5.1. Стороны настоящего договора освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если таковые явились следствием действия обстоятельств непреодолимой силы. Под обстоятельствами непреодолимой силы понимаются события чрезвычайного характера, которые Сторона не могла предвидеть и предотвратить разумными мерами, а именно: пожар, наводнение, землетрясение или иные явления природы, эпидемия, войны, военные действия, акты и действия государственных и других компетентных органов, другие неконтролируемые обстоятельства, которые непосредственно повлияли на невозможность исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Договору. Срок исполнения договорных обязательств соразмерно отодвигается на время действия этих обстоятельств.

5.2. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по настоящему договору, должна письменно известить другую Сторону в течение 10 (Десяти) рабочих дней с момента наступления таких обстоятельств.
5.3. Не извещение или несвоевременное извещение другой стороны согласно пункту 6.2. влечет за собой утрату права ссылаться на эти обстоятельства.
5.4. Если эти обстоятельства длятся свыше трех месяцев, Стороны начинают переговоры с целью достижения приемлемого, для обеих сторон, решения (начало переговоров фиксируется протоколом).

Примите, пожалуйста к сведению, что Ваши вопросы не позволяют дать Вам ответ в рамках бесплатной короткой консультации и требуют существенных затрат по времени. Поэтому если Вы хотите получить ответ, то либо обратитесь в чат к конкретному юристу и договоритесь о персональной консультации либо переведите свой вопрос в платный режим.