Могут ли наказать сотрудника полиции на работе за нарушение ПДД?

Добрый вечер !могут ли наказать сотрудника полиции за нарушения пдд?штаф был выписан как на гражданина а не как на содрудника,но кадры об этом узнали !

, сергей, г. Казань
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Могут, но в соответствии с законом «О полиции», решение о наказании сотрудника принимает начальник отдела в котором работает лицо совершившее правонарушение. То есть протокол об административном нарушении пересылается на место службы для принятия решения.

Примечательно, что и в 90-х и сейчас, такие материалы во время пересылки «теряются», из-за того что в зачёт идёт само составление протокола, а не решение по нему. По тому с журнале исходящих ставится отметка о его отправке, но порой он не доходит до адресата.