8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли ИП получать лицензию в России, если в России вид деятельности лицензируется?

Требуется ли ИП получать лицензию в России, если в России вид деятельности лицензируется, за рубежом не лицензируется, и я не собираюсь работать по данному виду деятельности с российскими заказчиками?

Хочу зарегистрировать ИП по коду 71.12 (Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях). Большинство видов деятельности по этому коду требует СРО. Но консультировать буду иностранные организации, где оно не требуется. Могут ли в России за это ко мне придраться и вменить работу без лицензии по видам деятельности, требующим лицензирования?

Показать полностью
, Станислав, г. Москва
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Станислав. поскольку Ваша деятельность будет осуществляться на территории рф, то и регулироваться должна нормами российского законодательства в части лицензии. независимо от ваших контрагентов

2
0
2
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

Вы спрашиваете:

Требуется ли ИП получать лицензию в России, если в России вид деятельности лицензируется, за рубежом не лицензируется, а работа будет с иностранными заказчиками?

Коллега Уткина Светлана Вам ответила совершенно правильно. Осуществляя свою предпринимательскую деятельность на территории России, Вы обязаны исходить из требований Российского законодательства, независимо от того, куда, кому и для кого будут результаты Вашей деятельности.

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо. 

Уточню, на всякий случай, потому что я мог не вполне грамотно сформулировать вопрос. Деятельность в моей отрасли не лицензиуется напрямую, а регулируется через вступление в СРО. Этот момент надо понимать всё равно так же, как и лицензирование,  и исходить из требований нормативной базы РФ к осуществлению деятельности в РФ? 

Да, вступление в СРО мало чем отличается от получения лицензии. В любом случае, если предпринимательскую деятельность осуществляете в России, руководствоваться нужно нормами права России, а не государства, представителям которого будут отправляться результаты Вашей деятельности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Могу ли я зарегистрировать ООО по адресу проживания при таком виде деятельности?
Хочу зарегистрировать ООО для открытия бара и продажи алкоголя в розницу. Могу ли я зарегистрировать ООО по адресу проживания при таком виде деятельности? Собственник помещения настаивает на регистрации по домашнему адресу, а не у него в помещении.
, вопрос №3043278, Лера, г. Петропавловск-Камчатский
Налоговое право
Ип и физ лицо
Здравствуйте скажите пожалуйста , мы хотим открыть ип вопрос ! Правильно ли мы понимаем ип должно иметь расчетный счет ? Может ли онлайн рекламное агентство без сотрудников на усн , работать без кассы по расчетному счету если это юр лица? И счет физ лица и ип они не взаимосвязаны если на физ лицо нам поступили средства от родственников налоговая не расценит это как ип?
, вопрос №3044517, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Paypal налоги - нужно ли платить?
Добрый день! Я занимаюсь фрилансом и получаю доход на paypal. Суть дохода - оказание различных услуг в сфере разработки программного обеспечения, также продаю товары на различных интернет площадках. Ранее налоги я не платил, однако сейчас заинтересовался данным вопросом в связи с тем, что как я понимаю сейчас налоговая будет контролировать все доходы и все операции по моим счетам. Основной вопрос - нужно ли платить налоги с paypal? Если да (слышал, что налог должен оплачиваться с любого дохода), то как именно я должен платить налоги? В частности, у меня имеются следующие вопросы: 1. Какие есть варианты уплаты налогов? Могу ли я платить налоги с paypal как самозанятый ? 2. Надо ли мне открывать ИП счет paypal (то есть корпоративный аккаунт или я могу использовать личный аккаунт)? 3. Какие налоги мне придется платить в каждом из вариантов? Какая будет ставка налога? Какой вариант выгоднее? 4. В какие сроки я должен буду сдавать декларацию с paypal доходов ? Какие нюансы есть при заполнении декларации? 5. Можно ли вести деятельность на paypal без ИП и без ООО? 6. Какие я должен буду платить налоги как ИП с paypal (если вариант с самозанятым не подходит)? 7. Какие нюансы есть при оплате налогов с paypal в России ? Буду благодарен за полученный ответ и подробные разъяснения. С Уважением, Игорь.
, вопрос №3044862, Игорь, г. Москва
290 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Новый вид деятельности при льготной ставке УСН доходы
Добрый день. ИП находится на УСН доходы, оквэд розничная торговля в спец магазине, на 2021г попал под пониженную налоговую ставку 1% от доходов (т.к применяли ЕНВД в 2020. Закон Кировской области 29.12.2020 №443-ЗО). Хотелось добавить оквэд для другого вида деятельности(торговля через почту и интернет). Вопрос как отчитываться по нему, новая деятельность попадает под льготную ставку, подавать две декларации по усн?
, вопрос №3044972, Павел, г. Кирово-Чепецк
Исполнительное производство
И что делать, если действия пристава не законны?
Судебный пристав отправил в бухгалтерию по месту работы постановление о взыскании 50% от з.п, также направил в банк, через который я получаю з.п постановление о взыскании 50% от поступающих денежных средств, т.е. с меня взыскивается 75% з.п, законно ли это? И что делать, если действия пристава не законны?
, вопрос №3044973, Виктория, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.05.2018