8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли ИП получать лицензию в России, если в России вид деятельности лицензируется?

Требуется ли ИП получать лицензию в России, если в России вид деятельности лицензируется, за рубежом не лицензируется, и я не собираюсь работать по данному виду деятельности с российскими заказчиками?

Хочу зарегистрировать ИП по коду 71.12 (Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях). Большинство видов деятельности по этому коду требует СРО. Но консультировать буду иностранные организации, где оно не требуется. Могут ли в России за это ко мне придраться и вменить работу без лицензии по видам деятельности, требующим лицензирования?

Показать полностью
, Станислав, г. Москва
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Станислав. поскольку Ваша деятельность будет осуществляться на территории рф, то и регулироваться должна нормами российского законодательства в части лицензии. независимо от ваших контрагентов

2
0
2
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

Вы спрашиваете:

Требуется ли ИП получать лицензию в России, если в России вид деятельности лицензируется, за рубежом не лицензируется, а работа будет с иностранными заказчиками?

Коллега Уткина Светлана Вам ответила совершенно правильно. Осуществляя свою предпринимательскую деятельность на территории России, Вы обязаны исходить из требований Российского законодательства, независимо от того, куда, кому и для кого будут результаты Вашей деятельности.

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо. 

Уточню, на всякий случай, потому что я мог не вполне грамотно сформулировать вопрос. Деятельность в моей отрасли не лицензиуется напрямую, а регулируется через вступление в СРО. Этот момент надо понимать всё равно так же, как и лицензирование,  и исходить из требований нормативной базы РФ к осуществлению деятельности в РФ? 

Да, вступление в СРО мало чем отличается от получения лицензии. В любом случае, если предпринимательскую деятельность осуществляете в России, руководствоваться нужно нормами права России, а не государства, представителям которого будут отправляться результаты Вашей деятельности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Банкротство
Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к
Мы – юр.лицо. Вид деятельности- оптовая торговля. Нам пришло письмо заказное от конкурсного управляющего фирмы «Х». С фирмой «Х» мы работали в 2021 году, отгружали ей материалы. Теперь фирма «Х» признана банкротом и назначено конкурсное производство. В письме конкурсный управляющий просит предоставить нам отгрузочные документы и договор, в противном случае грозится забрать у нас деньги. Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к. мы с таким столкнулись впервые.
, вопрос №4063247, Валерий, г. Казань
Недвижимость
И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
Здравствуйте! Хотела поинтересоваться на счет субсидии на квартиру. Мама получает субсидию в квартире живут 4 человек (1 ребенок - 7 лет, отец с инвалидностью не работает, но получает пенсию по инвалидности 15 тысяч, мама получает зарплату 45 тысяч без подоходного налога и я 19 лет на данный момент оканчиваю колледж, не работаю). Мне скоро надо будет улетать за границу на долгий срок. Мне говорят выписываться с квартиры, ибо если я буду прописана и от меня не будет справки о учебе или месте работы, то маме перестанут давать субсидию. Надо ли выписываться, что бы она действительно продолжила получать субсидию или можно по другому решить вопрос без моей выписки? И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
, вопрос №4062111, Кристина, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов
Здравствуйте! У меня открыто ИП, сейчас планирую начать деятельность по созданию и продаже обучающих курсов. Будет 2 формата: 1) я создам обучающий курс, размещу его на обучающей платформе и буду продавать доступ к нему 2) я наберу небольшие обучающие группы 5-10 человек и лично (без наемных преподавателей) буду проводить вебинары, мастер-классы и обучающие курсы в режиме онлайн. Тема курсов: информационные технологии, программирование, аналитика. Объем курсов: от 4 до 60 часов Подскажите, какие ОКВЭД требуются для данной деятельности и требуется ли лицензия?
, вопрос №4062014, Максим Коваленко, г. Архангельск
Алименты
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили?
Я же правильно понимаю если мне стукнуло 18 лет я уже не могу получать алименты, даже если мне ничего не платили ?
, вопрос №4061772, Арина, г. Санкт-Петербург
Все
Можно ли ИП устроиться на работу?
Здравствуйте! Я открыл ИП с налогообложением НПД. Пока что бизнес идёт очень плохо, дохода нет. Хотел устроиться на работу и совмещать, но при трудоустройстве у всех возникают вопросы, как устроить на работу если я уже ИП. Скажите пожалуйста, возможно ли устроиться официально по трудовому договору?
, вопрос №4061135, Дмитрий, г. Самара
Дата обновления страницы 01.05.2018