Будет ли адвокат уведомлен о сотрудничестве обвиняемого со следствием?

Здравствуйте!помогите разобраться в вопросе если обвиняемый соглашается на сотрудничество будет ли это в Дели и узнает ли об этом адвокат ?если сам обвиняемый не хочет что бы он это знал

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Адвокат подписывает этот документ, можете сменить адвоката.

Статья 317.1. УПК РФ Порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

1. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. Это ходатайство подписывается также защитником. Если защитник не приглашен самим подозреваемым или обвиняемым, его законным представителем или по поручению подозреваемого или обвиняемого другими лицами, то участие защитника обеспечивается следователем.

2. Подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

3. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве представляется прокурору подозреваемым или обвиняемым, его защитником через следователя.

Лариса Ярцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Защитник подписывает протокол разъяснения  обвиняемому (подозреваемому) права на заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, порядка его заявления, рассмотрения, порядка составления досудебного соглашения о сотрудничестве, его заключения и правовых последствий заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренных главой 40.1 УПК РФ.