Как добиться возврата денег, если к замене счетчика обязали обманным путем?

Здравствуйте! Пока я была на работе, представители компании, представившись партнером (дочкой) Калининградгазификации, (то есть обманув мою маму) убедили ее, что у нас все в аврийном состоянии, надо менять счетчик и шланг газовый, иначе они сегодня же отключат газ во всем подъезде и т.д. Мама, уверенная, что это плановая проверка и это надо делать всем, заплатила им 8 тыс.руб.. А заявление на установление пломбы они сказали нести в саму Калининградгизификацию (компания, котора янам предоставляет газ, куда мы и платим, как положено каждый месяц). Придя к ним, маме сказали, что это мошенники, что теперь еще и штраф грозит нам, за то что те сорвали пломбу. Я обратилась в прокуратуру, мне пришло письмо, что передали все в полицию полковнику. Затем вызвали в участок написать объяснение. Там мне сказали, что компания предоставила им документы, подтверждающие, что они могут менять счетчики и что деньги нам не вернут. Сказали, обратиться в суд, но деньги не вернут, так как "услуга была оказана". Я была очень зла и ушла. Но как же так? Штраф то нам грозит по их вине, это обман был и они не являются партнером нашей компании. Не знаю, что делать. Посоветуйте, как быть, пожалуйста.

, Таятьна, г. Калининград
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Татьяна, добрый день!

попробуйте поспрашивать соседей, возможно кто-то еще пострадал. Вам необходимо написать заявление в полиции по факту мошенничества.

ст. 159 УК РФ:

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба (не менее 5 тыс.) гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Таятьна
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я написала заявление в прокуратуру, его направили в полицию. И как-то все затихло. Еще раз пойти в полицию? Они сказали идти в суд...

Татьяна, рекомендую Вам опросить соседей. Если подобный инцидент произошел и с ними, пусть обращаются с заявлением в полицию. Полиция быстрее и лучше реагирует, если это не единичные случаи.