Каковы последствия неуплаты штрафа, если прошло больше трех лет после лишения прав?

Прошло больше трёх лет, со дня вступления в силу о лишении прав, штраф не выплачивал, да и забыл про него совсем, ни кто не напоминал, да и на сайте гос услуг его не было пока не начал процедуру получения прав после лишения, думал вычли приставы, так как выплачивают алименты и долги из зарплаты белой, но оказалось что я должен 60000 рублей и неплохо так просрочил, чего ждать, меня арестуют???

, Антон, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
его не было пока не начал процедуру получения прав после лишения, думал вычли приставы, так как выплачивают алименты и долги из зарплаты белой, но оказалось что я должен 60000 рублей и неплохо так просрочил, чего ждать, меня арестуют???

Антон

Антон, добрый день! Для привлечения Вас по ч. 1 ст. 20.25 КоАП за неуплату штрафа сроки давности давно уже вышли. А что касается возврата прав, то обязательным условием для этого является уплата всех штрафов, полученных по главе 12 КоАП вне зависимости истекли или нет по ним сроки принудительного взыскания. Если правонарушение в связи с которым было лишение совершено до ноября 2014 года тут можно через суд оспорить отказа т.к. на тт момент действующая редакция не предполагала такого условия для возврата как уплата всех штрафов, но это зависит от того, что вам нужнее — получить права поскорей или сэкономить 60 тыс

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон.

Нет конечно, за это не арестовывают.

 Но в соответствии с Законом" Об исполнительном производстве" приставы могут причинить Вам множество неприятностей, например, запретить выезд из страны, списывать деньги со счетов, арестовать и продать с торгов имущество и т.д.

Если соберетесь оплачивать штраф, а такой суммы нет, то можно обратиться за рассрочкой.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки илирассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.....

Если ест еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.