Документ о праве наследования не готов по окончании срока

Оформил все документы о праве наследования, подал заявление и пр. Прошло шесть месяцев, а документ о праве наследования не готов, что делать в таком случае?

, Александр, г. Калининград
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Свидетельство о праве на наследство должно быть выдано по истечении 6 мес. со дня открытия наследства. Вы можете обжаловать затягивание сроков выдачи свидетельства в суд.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

ст. 49, «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) {КонсультантПлюс}