Имеют ли дети право на часть собственности после нашей смерти, если составлено завещание?

Здравствуйте! Мы с мужем составили завещание на нашу собственность друг на друга. Скажите,пожалуйста, имеют ли наши дети право на часть этой собственности после нашей смерти? Спасибо. Лариса.

, Лариса, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

имеют ли наши дети право на часть этой собственности после нашей смерти?

Лариса

нет, за исключением случае на обязательную долю в наследстве, если они не трудоспособные или несовершеннолетние.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).