Как вернуть деньги за навязанные риелтором услуги?

Мы покупаем квартиру в ипотеку, продавец продает ее с привлечением риэлтора.

Риэлтор навязал нам свои услуги за отдельную плату по сопровождению сделки, оказании помощи в одобрении ипотеки и получении скидки по % ставке по их преференциям, по организации оценки недвижимости для банка, получении страховки и пр. Подписали агентский договор. Но после подумав, согласились лишь на помощь в одобрении ипотеки, получении скидки по %, предложили им расторжение. На что получили ответ, что агентский договор подписан, с нами работали, консультировали, запустили процесс сделки (а именно, провели задаток между нами и продавцом, помогли нам в одобрении ипотеки с завышением для того, чтобы часть первоначального взноса осталась на руках - да, это не совсем законно, мы это понимаем, готовят документы нотариусу и в опеку для продавца с указанием завышенной из-за стоимости квартиры, заказали оценку квартиры для банка, пока на этом всё), и мы должны оплатить полный объем их услуг для того, чтобы сделка была доведена до конца и мы стали обладателями квартиры. В противном случае риэлтор нам отказывает в приобретении квартиры, сделка под угрозой срыва (потому что мы не желаем оплачивать полную стоимость их услуг по агентскому договору), при этом риэлтор говорит, что задаток останется у продавца, т.к.срыв сделки по вине покупателя. Как можно решить сложившуюся ситуацию, при условии, что терять квартиру не очень хочется, но и ущемление прав нас как покупателей налицо? P. S. Оплату агентству пока не производили вообще. Спасибо.

, Татьяна, г. Ярославль
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Татьяна, пригрозите риэлторам расторжением агентского договора через суд в связи с недобросовестностью их действий (навязыванием вам ненужных услуг и т.д., нарушением ими законов, жалобой в прокуратуру). Не надо показывать им, что вам очень нужна эта квартира. Наоборот, покажите вид, что сделка вам перестала быть интересной, потребуйте возврата всех денег. Юридически вы проиграете, потому что слишком неосторожно себя повели, стремясь заполучить именно эту квартиру. Здесь нужно действовать психологически правильно — смело, уверенно и нагло. )) Если риэлторы смутятся — тогда можно и поторговаться об исключении части оплаты их услуг, закрепив новые условия новым договором.

Поговорите также с продавцом — о заключении сделки напрямую без посредников.