Лицензируется ли восстановление металлической трубы, бывшей в употреблении?

Лицензируется ли такой вид деятельности как восстановление металлической трубы бывшей в употреблении?

, Алексей, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей!

На основании

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

Но что входит именно в переработку указано:

Постановление Правительства РФ от 12.12.2012 N 1287

«О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов»

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАГОТОВКЕ, ХРАНЕНИЮ,

ПЕРЕРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ЛОМА ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ,

ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, за исключением реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства (далее — деятельность).

2. Лицензирование деятельности осуществляют уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 22 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

3. Лицензируемая деятельность включает в себя следующие виды работ:

а) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов;

б) заготовка, хранение, переработка и реализация лома цветных металлов.

4. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

«заготовка» — приобретение лома черных и (или) цветных металлов у юридических и физических лиц на возмездной или безвозмездной основе и транспортирование его к месту хранения, переработки и (или) реализации;

«хранение» — содержание заготовленного лома черных и (или) цветных металлов с целью последующей переработки и (или) реализации;

«переработка» — процессы сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования и брикетирования лома черных и (или) цветных металлов;

«реализация» — отчуждение лома черных и (или) цветных металлов на возмездной или безвозмездной основе.

Ваша же деятельность по реставрации относится к

Код 33.11 ОКВЭД 2. Ремонт металлоизделий

ремонт и обслуживание труб и трубопроводов;

На основании этого, реставрация стальных труб не нуждается в лицензировании.

Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На основании Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

Восстановление металлических труб не входит в перечень.