Положены ли выплаты по декретному отпуску и уходу при смене места работы?

Здравствуйте!Я работала в больнице в районе крайнего севера,получала высокую зарплату,уволилась по ч.1 п.3 ст.77 ТК РФ.переехала в другой регион в среднюю полосу и хотела трудоустроиться,но так вышло,что я оказалась в положении,в данной ситуации как мне будут начислять декретные и как поступить,если работодатель откажет мне а трудоустройстве и я останусь безработной?

, Анна, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещает отказывать женщинам в приеме на работу по причине беременности. Однако, велика вероятность, что даже если вы потребуете дать вам письменные ответ о причине отказа, там будет указано иное основание (нет вакансии, предпочтение отдано другому кандидату, не достаточно опыта и квалификации и т.п.), а не беременность.

как мне будут начислять декретные

Анна

если не трудоустроитесь — через соцзащиту в минимальном размере будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с даты его рождения, пособие по беременности и родам не выплачивается.

Если трудоустроитесь, то пособие будет начисляться исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам, в отпуск по уходу за ребенком. Например, при уходе в отпуск по беременности и родам в 2018 году, в расчет возьмут заработки за 2016 и 2017 годы и т.д.