Положена ли выплата опекуну погибшего участника СВО?
Положена ли выплата опекуну за погибшего участника СВО? Какие документы нужны для назначения выалаты
Здравствуйте скажите пожалуйста опекуну полодена выплата погибшим сво
Без решения суда об установлении факта фактического воспитания и содержания (полного и исключительно на собственные средства) несовершеннолетнего не менее пяти лет до достижения воспитанником совершеннолетия (18 лет), вам (опекуну) не назначат выплаты за погибшего
@@@
При рассмотрении требований о признании лицом, являющимся фактическим воспитателем ребенка (будущего военнослужащего, участника специальной военной операции), юридически значимым по делу обстоятельством является установление факта того,
— что опекун не только воспитывал,
— но и содержал ребенка в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетияисключительно за счет своих собственных денежных средств,
то есть не получал от государства (субъекта Российской Федерации) предусмотренных законодательством и выплачиваемых органами опеки и попечительства денежных средств на содержание такого ребенка, а также ежемесячного денежного вознаграждения за опекунство (в случае заключения с опекуном (попечителем) договора об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях).
СМ.ФЗ №306, Указ ПРФ №98
Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/4513870/
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 27.10.2025 № 80-КГ25-4-К6
Юридическое значение имеет, не то что вы все полученные деньги перевели на счет опекаемого, а то, что вы их не получали вообще и содержали ребенка исключительно за свой счет