Долг за капитальный ремонт

Здравствуйте!

В нашем доме средства за кап.ремонт перешли в январе2018 из "общего котла"на спец.счет,открытый 2 года назад. И теперь УК включила долг накопленный за эти 2 года в общую квитанцию. Теперь,когда платишь квартплату,то УК распрелеляет по всем графам понемногу- и электричество и воду и тех.обсл. и т.д. и часть списывает в счет пришедшего долга за кап.ремонт. Таким образом, образуется долг по квартплате и идут пени. Они ссылаются на Пост.354 п.118. Законно ли поступает УК? Ведь этот долг находится на спец.счете,деньги с этого счета принадлежат собственникам дома, почему УК списывает часть квартплаты в счет долга который их не касается? Можно ли этот долг оплачивать отдельно частями?

, дина, г. Южно-Сахалинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

УК имеет на это право и действительно это право им предоставлено:

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом Вы сами указали, что:

В нашем доме средства за кап.ремонт перешли в январе2018 из «общего котла»на спец.счет, открытый 2 года назад.

Задолженность у Вас возникла ранее, следовательно, она должна быть погашена.

При этом насколько я понимаю, Вы и сейчас не платите за капремонт.

Можно ли этот долг оплачивать отдельно частями?

Да, Вы вправе заключить соглашение о реструктуризации долга, которое, как правило, заключается на срок 6 месяцев. Может быть и продлено. Обратитесь с соответствующим заявлением в УК..

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дина.

Пост.354 п.118

Указанный пункт таких основания для УК не дает, он лишь содержит определение неполной оплатой потребителем коммунальной услуги

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

А что касается специального счета, то в законе ясно указано то, на какие цели он может использоваться.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 175. Специальный счет

1. Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями, установленными настоящим Кодексом. Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в статье 174 настоящего Кодекса.

Статья 174. Использование средств фонда капитального ремонта

1. Средства фонда капитального ремонта могут использоваться для
оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме,
разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности),
оплаты услуг по строительному контролю,
погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ,
а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам.

Законно ли поступает УК? Ведь этот долг находится на спец.счете, деньги с этого счета… УК списывает часть квартплаты в счет долга который их не касается?

Здесь думаю нарушения со стороны УК имеются, для этого лучше всего подать коллективное обращение в жилищную инспекцию для проведения проверки в отношении УК.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений .... деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Дина

В соответствии с частью 1.1. ст. 162 ЖК РФ,

по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном дом) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.  (часть 3 ст. 162 ЖК РФ

Таким образом, Управляющая компания, заключившая договор с собственниками помещений в многоквартирном доме, обязана использовать  денежные средства собственников помещений в соответствиис их целевым назначением.

Это следует из закона.

Буду писать по порядку.

ни ссылаются на Пост.354 п.118. Законно ли поступает УК?

Сергей Сахарило

не вижу оснований для применения этого пункта т.к в этом пункте не закреплено право включать долг в общую квитанцию и списывать денежные средства со специального счета.

В этом пункте закреплен порядок распределения и оплаты долга в случае если гражданин платит.

ЖК РФ

Статья 174. Использование средств фонда капитального ремонта

1. Средства фонда капитального ремонта могут использоваться для
оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме,
разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности),
оплаты услуг по строительному контролю,
погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ,
а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам.

Статья 175. Специальный счет

1. Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями, установленными настоящим Кодексом. Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в статье 174 настоящего Кодекса.

УК не имеет права включать задолженность в общую квитанцию, либо эта задолженность должна быть распределена отдельно, но не списываться с суммы которую Вы платите за ком. услуги.

УК может на Вас воздействовать следующими способами:

может приостановить оплату услуг или обратиться в суд.

Вам нужно обратиться с жалобой, можете подать коллективную жалобу, ссылаясь на вышеуказанные нормы в УК и указать их нарушения, потребовать прекратить списание денежных средств со специального счета и соблюдать порядок истребования долга по коммунальным услугам. Если это не подействует то можно обратиться в суд.

Долг по квартплате высылается Вам в форме Уведомления

ПП 354

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Если Вас не уведомляли то Вы вправе пожаловаться в Прокуатуру

почему УК списывает часть квартплаты в счет долга который их не касается?

Сергей Сахарило

действия УК не законны, пишите жалобу.

Можно ли этот долг оплачивать отдельно частями?

Сергей Сахарило

Можно, но это по договоренности с УК, вам нужно будет составить договор, перед этим подав заявление с соответствующими требованиями

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных

72. Если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. А причём тут вообще УК? К взносам на капитальный ремонт она не имеет никакого отношения.

средства за кап.ремонт перешли в январе2018 из «общего котла»на спец.счет, открытый 2 года назад

дина

Это означает, что ранее Вы оплачивали эти взносы на счёт Регионального оператора. Потом, в январе 2018 г. открыли специальный счёт своего дома и взносы перешли из «общего котла». Согласно ст.171 ЖК РФ в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками жилых помещений на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В п.118 Правил № 354 речь идёт о неполной оплате за коммунальные услуги, которыми будущий капитальный ремонт не является. Вообщем Ваша УК залезла в чужой карман. Это не её дело командовать взносами на капитальный ремонт и производить какие-либо зачёты и т.д. К специальному счёту Вашего дома она не имеет права даже прикасаться. Обратитесь в прокуратуру и жилищную инспекцию с жалобами на УК.