Как можно расторгнуть договор с ООО "Амадей" медицинским центром?

в сентябре 2017 году мой отец поехал с мамой в этот центр (папе 66 лет, он пенсионер и нигде не работает), им предложили Бесплатные обследование по гос программе. Потом повесили на него кредит в двух банках на 140 тысяч рублей. Ездили в этот центр ругались, они сказали все процедуры пройдены, они никакой ответственности не несут. Ранее хотя сами звонили говорили у вас остались процедуры. Папа туда больше не ездил (боялся что опять кредит оформят). Что делать, помогите

, Ирина, г. Казань
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Можете выложить договор с этим мед. центром?

Ирина
Клиент, г. Казань

К сожалению, пока нет (я на работе, а договор дома)

Без договора сложно что-либо сказать. Выложите договор, как будет возможность.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Вам необходимо начинать с претензии в адрес Центра, со ссылкой на нормы ФЗ «О защите прав потребителя», в частности на ст.10, 12 закона. В претензии отказываться от исполнения договора и требовать возврата уплаченной суммы.

По сути действия сотрудников центра больше похоже на мошенничество. Видя, что человек не понимает всей сути, навязывают ему услугу и кредиты. При передаче претензии целесообразно указать на данный факт в разговоре. Как правило такие центры стараются избежать конфликта и вернуть средства.

После расторжения договора центр вернет средства на ваш счет в банке и вы погасите кредит.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Ирина
Клиент, г. Казань

Спасибо, за хороший ответ. Мы обязательно поедим в этот центр и напишем заявление на расторжение договора. В тот раз когда мы туда ездили, нам они сказали, что все процедуры сделаны и никакой ответственности они не несут. Мы дома проверили, процедуры остались.

Ирина
Клиент, г. Казань

Хотела у вас спросить, а процедуры, которые были сделаны, их обязательно нужно будет оплатить? Кредит папа платил 4 месяца всего