Могу ли я забрать заявление из полиции о побоях?

Добрый день! У меня такая ситуация, мы с мужем отдыхали в гостях, маленько выпили, но когда пришли домой, муж меня избил! Соседи вызвали полицию и я написала на него заявление! Теперь я хочу его забрать, в какие сроки я могу это сделать и как? Чем черевато для мужа?

, Анастасия, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

УК РФСтатья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

У ПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, если произошло примирение, то Вы вправе обратиться с заявлением о прекращения уголовного дела в порядке вышеуказанных статей УК и УПК РФ. Последствий в таком случае для мужа не будет никаких.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Заявление не забирается, это официально зарегистрированный документ. Но вы можете узнать у кого находится в настоящее время данный материал. Обычно первоначальные сведения собирает участковый и вы можете поговорить с ним, заявить, что не будете проходить судебно медицинскую экспертизу и не желаете давать показания обличающие мужа и претензий не имеете. То есть на первоначальной стадии участковый еще может вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.