В течение какого времени выплачивает ответчик истцу моральный вред?

В течение какого времени должны выплатить компенсацию за моральный вред,получил травму на заводе отсудил деньги прошло больше месяца тишина нет не компенсации ни чего.

, максим, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Обязанность по выплате Вам денежной компенсации морального вреда на основании решения суда возникает у работодателя с момента вступления в силу решения суда о взыскании данной компенсации.

Вы можете подать исполнительный лист в службу судебных приставов, на основании которого будет возбуждено исполнительное производство, Приставы предоставляет срок для добровольного исполнения 5 дней.

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

ст. 30, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Вам для начала нужно получить исполнительный лист (он выдается по вашему заявлению после вступления решения суда в законную силу). В свою очередь, если решение никем не обжаловано, в законную силу оно вступает через месяц после того как будет изготовлено в окончательной редакции.

Как только решение суда вступит в силу, и вы получите исполнительный лист, его нужно отнести судебным приставам и возбудить исполнительное производство. Судебный пристав дает должнику пять дней для его добровольного исполнения.

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

Если ответчик добровольно не исполняет решение суда, то Вам следует обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. После получения исполнительного листа обращаетесь в отдел судебных приставов по месту регистрации ответчика (должника) с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в решение суда не указан срок выплаты, то этот вопрос относится к компетенции судебного пристава -исполнителя. Т. е. у пристава будет находится исполнительный лист по решению суд (в любом случае) и пристав решает сроки, отсрочки и т. д.

Моральные убытки возмещаются по заявлению пострадавшего, которое подается собственнику или уполномоченному им органу в трехмесячный срок от дня получения моральной травмы, а в случае несчастного случая или профессионального заболевания, которые сопровождалось моральным вредом, — в трехмесячный срок от дня выздоровления.

По общему правилу срок составляет 2 месяца с момента возбуждения исполнительного производства:

Статья 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи. 2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.