Вопрос по налогу при продаже квартиры меньше 5 лет

Куплена квартира в новостройке в 2018 году за 3 млн, сейчас планируем продать за 3,5 млн., кадастровая сумма 2 млн. Подскажите пожалуйста, какой налог на прибыль мы должны заплатить при продаже этой квартиры в следующем году?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена. Вы купили квартиру как физическое или юридическое лицо?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

как физическое лицо

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

как физическое лицо

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Чтобы уменьшить налогооблагаемую базу, возможно с дохода, полученного с продажи квартиры, вычесть затраты на её приобретение, т. е. 3500000-3000000=500000 рублей, с этой суммы оплатить налог 13% =  65000 рублей:

ст. 220 НК РФ: 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы — физическое лицо, являющееся резидентом РФ по налогу на доходу физического лица (т.е. живете в РФ 183 дня в течение 12 календарных месяцев подряд), то Вы обязаны заплатить налог с доходов от продажи квартиры по ставке 13% (ст. 207, 224 НК РФ).

При этом у Вас есть право на получение имущественного вычета при продаже в сумме 1000000 рублей по ст. 220 НК РФ или же Вы вправе уменьшить свои доходы на величину расходов при покупке этого же имущества (ст. 220 НК РФ).

Если подадите декларацию 3-НДФЛ и укажете там, что просите уменьшить свой доход на величину расходов при покупке, то заплатите 13% от разницы между 3,5 млн руб. и 3 млн. руб., т.е. 13% от 500000 рублей, т.е. налог составит 65000 рублей.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

Очевидно вы имеете ввиду НДФЛ, а не налог на прибыль?

Налог рассчитывает из разницы между суммой покупки и суммой продажи, т.е. в вашем случае сума налога будет  65 000 руб. = (3 500 000-3 000 000) * 13%

п.п. 2 п.1 ст. 220 НК РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если вы продадите квартиру в этом году, то декларацию по налогу 3-НДФЛ вам нужно будет подавать самостоятельно только в следующем, до 30.04.2019 года, а платить налог вообще только до 15.07.2019.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Максим! В прошлом году я продала долю в квартире которая была в собственности менее трех лет. Стоимость при продаже была меньше чем та за которую я купила (3,5 купила, 2,5 продала). Документы все были на руках, на основании п.п. 2 п.1 ст. 220 НК РФ я подала нулевую декларацию. В этом году мне опять надо будет продать квартиру, многочисленные скрытые дефекты в новой квартире, но судиться не хочу. Вопрос такой, могу я опять воспользоваться этой статьей закона? или это можно сделать только один раз? Заранее спасибо, надеюсь понятно написала...

Елена, конечно можете .

Налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов сколько угодно раз, ограничений тут нет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Вы планируете после продажи квартиры покупать новую? Если да, то вы вправе воспользоваться вычетом, который предоставляется раз в жизни в связи с покупкой жилья (если вам такой вычет уже предоставляли, то второй раз не получится им воспользоваться).

Если вы проведете сделку по продаже и по покупке новой квартиры в одном году, вы вправе указанный вычет зачесть в счет уплаты налога от продажи квартиры. То есть тот налог, о котором пишут коллеги (65.000 рублей), вы сможете «перекрыть» вычетом.

Максимальный размер вычета — 2 млн. рублей.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размерефактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Если вы покупали квартиру как физическое лицо, то при продаже данной квартиры Вы обязаны уплатить НДФЛ, поскольку минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, установленный ст.217.1 НК РФ, еще не истек. При этом, в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ, у Вас есть два варианта уменьшения налогооблагаемой суммы:

1) либо Вы можете уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (в Вашей ситуации это 3 млн. руб). В данном случае НДФЛ по ставке 13% будет уплачиваться с суммы 500 т.р. (3,5 млн. — 3. млн.) и, таким образом, размер налога составит 65 т.р.;

2) либо, если документальных подтверждений Ваших расходов по тем или иным причинам нет, Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в связи с продажей жилья в сумме 1 млн. руб. В этом случае НДФЛ будет уплачиваться с суммы 2,5 млн. руб. (3,5 млн. — 1 млн.) и составит 325 т.р.

В любом случае в срок до 30 апреля 2019 г. Вам необходимо будет подать налоговую декларацию по НДФЛ.

С уважением, А.Д.Руслин.