8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать после лишения родительских прав?

Здравствуйте, Что делать после лишения родительских прав? Идти в ЗАГС? Менять свидетельство? Отца уже лешили в суде, но сказали, что дело ещё не закончено.

, Татьяна, г. Архангельск
Лариса Ярцева
Лариса Ярцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав.
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

 Ничего менять не нужно! Согласно решения суда он лишен родительских прав, а не отцовства.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Татьяна, здравствуйте!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, возможная при доказанности в суде виновного отношения родителей к воспитанию детей.

При этом родитель лишается всех прав на ребёнка, при одновременном сохранении некоторых родительских обязанностей (содержание ребёнка).

Последствия лишения родительских прав закреплены в статье 71 Семейного кодекса РФ. Разъяснения также даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Важным последствием лишения родительских прав является утрата семейных прав, основанных на родстве с ребёнком. В частности, родитель, утрачивает такие права:

  • право на воспитание ребёнка;
  • право на защиту интересов детей;
  • право на истребования детей от других лиц;
  • право на дачу согласия или отказ в дачи согласия на усыновление (удочерение) ребёнка;
  • право на получения алиментов с совершеннолетних детей.

Кроме этого, родители утрачивают и другие гражданские права, основанные на родстве с ребёнком. В частности, такие права, как:

  • право на дачу согласия на совершение сделок несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет;
  • право на дачу согласия на эмансипацию ребёнка;
  • право на наследование по закону;
  • родитель, лишённый родительских прав, не может получать детские пособия и другие выплаты, которые предоставляют семьям, имеющим детей.

Но, родители лишённые родительских прав обязаны платить алименты на содержание ребёнка. И суд, приняв решение о лишении родительских прав, взыскивает с родителя алименты.

Что касается ребёнка, то за ним сохраняются многие имущественные права, основанные на родстве с родителем.

  • Ребёнок сохраняет права собственности или пользование в жилом помещении, в котором он проживал с родителями;
  • Ребёнок может наследовать по закону, как от родителей лишённых родительских прав, так и от других кровных родственников;
  • Право на получение алиментов.

Кроме этого, если родитель лишён родительских прав, то у него не нужно получать согласие на усыновление (удочерение) ребёнка, при условии, что усыновление будет не ранее истечения 6 месяцев со дня вынесения решения о лишении родительских прав.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте хочу лишить родительских прав отца ребёнка ребёнку
Здравствуйте, хочу лишить родительских прав отца ребёнка, (ребёнку год) в браке не состоим, в воспитании участия не принимает, куда нужно обращаться?
, вопрос №3992082, Лиза,
Семейное право
Здравствуйте, можно ли лишить родительских прав за неуплату алиментов на ребёнка
Здравствуйте, можно ли лишить родительских прав за неуплату алиментов на ребёнка. Долг по алиментам 500000
, вопрос №3991833, Светлана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли на этом основании лишить её родительских прав?
Моего ребёнка,после развода оставили с его матерью.Но всё это время она с ним не жила.Можно ли на этом основании лишить её родительских прав?
, вопрос №3991678, Роман, г. Москва
Социальное обеспечение
Как я могу с ней жить если она лишена родительских прав?
Добрый вечер! У меня статус дети сирота Была на очереди на квартиру Через какое то время меня сняли с очереди Когда я спросила почему? В опеке сказали , что якобы жил площадь позволяет жить у матери! Как я могу с ней жить если она лишена родительских прав? Она пьет! С ней живет дядя мой , который два раза сидел ! Условий в квартире никаких нет! Что мне делать дальше? Ходила к юристу, юрист назначил около 150 тысяч на все эти разбирательства , а откуда у меня такие деньги? Не знаю что делать дальше
, вопрос №3991545, Светлана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Я хочу забрать своего брата у матери без лишении родительских прав мне 20 лет замужем возможно ли оформить опеку или как то стать законным представителем?
я хочу забрать своего брата у матери без лишении родительских прав мне 20 лет замужем возможно ли оформить опеку или как то стать законным представителем?
, вопрос №3991226, юлия, г. Братск
Дата обновления страницы 25.04.2018