Каким образом оформить отношения между ООО и ИП, если постоянно превышаем лимиты?

Каким образом оформить отноешния между ООО и ИП, если постоянно превышаем лимиты наличных рассчетов.

, Андрей, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Лимит расчетов наличными между организациями (предпринимателями) — 100 000 руб. в рамках одного договора независимо от того, платите вы наличные или получаете (п. п. 2, 6 Указания Банка России N 3073-У). В течение двух месяцев со дня проведения сверхлимитных расчетов налоговый орган может наложить два административных штрафа (ст. 2.4, ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ):- на организацию — от 40 000 до 50 000 руб.;- на должностное лицо организации — от 4 000 до 5 000 руб.Несколько договоров поставки могут быть расценены как единый длящийся  договор при условии их однотипности, то есть одинаковый способ поставки, одно и то же наименование товара, такой же способ расчетов. Вам следует принять меры  к тому, чтобы убедить  налоговый орган о том, что данные договоры — это разные договоры.На будущее лучше вести расчеты с контрагентами (ООО, ИП) посредством безналичной оплаты, чтобы избежать возможных проблем.