Имеют ли право работников торговли штрафовать?

Здравствуйте, Устроился на работу в супермаркет работал два месяца с 28 феврвля по договору зароботная плата состоаляет 33 тыс рублей, первая зарпалата пришла 16 апреля, начислено 27 тыс рублей выдано 13. Решил уволиться, забрать расчет за поол месяца, сегодня сказали забрать начислено 12 выдали 29 копеек, все списывают на штрафы. Что делать?

, Андрей, г. Иркутск
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ устанавливает закрытый перечень случаев для удержаний из заработной платы.

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В остальных случаях, это будет незаконным.

Во-первых внимательно ознакомиться со своим трудовым договором. Во-вторых, напишите жалобу в трудовую инспекцию и подайте исковое заявление в суд.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

Очень много нарушений со стороны работодателя.

Во-первых, все расчеты при увольнении работника выплачиваются в последний день работы.

Во-вторых, установление и взыскание штрафов мера сама по себе не законная, так как не относится к мерам дисциплинарного воздействия.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ

Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.