Могут ли ИП уменьшить сумму налога, если они не производят выплаты физ лицам?

Таким образом, в обоих случаях установлен фиксированный размер минимальной и максимальной суммы страхового взноса.Учитывая изложенное, полагаем, что сумма страховых взносов, уплаченных в соответствии с частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ, в целях применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может считаться фиксированным размером страховых взносов. В связи с этим индивидуальные предприниматели, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных в указанном порядке.

Про ИП без работников понятно.

А ИП с работниками могут уменьшать УСН и ЕНВД на сумму оплаченных взносов 1% от дохода превышающего 300 тыс.руб ?

Уточнение от клиента

А ООО с работниками могут уменьшать УСН и ЕНВД на сумму оплаченных взносов 1% от дохода превышающего 300 тыс.руб ?

, Пестова Нелли, г. Киров
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Могут. Но налог уменьшается не более, чем на 50%.

ООО не уплачивают страховые взносы в размере 1%.

Пестова Нелли
Клиент, г. Киров

Спасибо!