Добрый день.
Вопросы: в случае увольнения с работы, может ли жена сразу выезжать за границу?Сергей
Если фактического ознакомления с документами не было, то после увольнения и составления в отношении нее заключения о целесообразности выезда — она может свободно выезжать за границу.
В силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Заключение о целесообразности ограничения на выезд из страны готовится непосредственно перед увольнением. Одним из его условий является фактическое ознакомление с сведениями составляющими гос.тайну, которым присваивается гриф «особой важности» или «совершенно секретно».
В случае, если ограничение будет наложено — то есть основания для обращения с заявлением в Межведомственную комиссию по защите государственной тайны.
Приказом МИД России, МВД РФ, Минобороны РФ, ФСБ РФ и СВР России от 14 апреля 2006 г. N 4301/264/158/160/22 «О Межведомственной комиссии по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации» определена общая процедура рассмотрения поданных заявлений по вопросам наложения ограничений
Заявление подается в произвольной форме, в котором указываете когда имело место фактическое ознакомление со сведениями составляющими ГТ и просите подтвердить актуальность данных сведений и сохранение установленных Вам ограничений на оставшийся период (до истечение пятилетнего срока).
Рассмотрение заявление будет осуществлено на заседании комиссии после получения от органа, установившего ограничения на те сведения с которыми Вы были ознакомлены информации об их актуальности и снятии или сохранении в отношении них грифа секретности
Причем, как было разъяснено в
Постановление Конституционного Суда РФ от 7 июня 2012 г. N 14-П «По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 статьи 15 Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ и статьи 24 Закона Российской Федерации „О государственной тайне“ в связи с жалобой гражданина А.Н. Ильченко»
Но как правило, при составлении заключения о целесообразности наложения ограничений на выезд учитывается то обстоятельство было ли фактическое ознакомление или нет. Эти сведения получаются на основании учетной карточки лиц, которому передавались документы, составляющие гос.тайну.
Сергей, подскажите у нее заграничный паспорт оформлен?
Если да, он передан на хранение?