Могу ли я воспользоваться услугами адвоката бесплатно?

Могу ли воспользоваться услугами адвоката бесплатно? У меня гражданский процесс, денег на платного адвоката нет. Хочу получить квалифицированную юридическую помощь.

, Андрей, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Андрей, здравствуйте!

Не все категории лиц имеют право на получение бесплатной юридической помощи. Так, Согласно ст. 16 Уголовно-процессуального кодекса РФ подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно.

Однако участие представителя на бесплатной основе законодательством не предусмотрено. Если вы хотите, чтобы ваши интересы представлял юрист, вам придется согласовать его жалование по данному гражданскому делу.

Добрый день, в рамках реализации Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Федерального закона от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», в большинстве муниципальных образованиях, существует муниципальная коллегия адвокатов, которая в свою очередь предоставляет бесплатную юридическую помощь и консультацию в для пенсионеров и других лиц по телефону и при личной встрече. Уточните через поисковую систему, имеется ли в вашем районе — муниципальная коллегия адвокатов.

Андрей
Клиент, г. Москва

Какой же я пенсионер! Я обычный гражданин