Можно ли взыскать моральный ущерб с организации, ссылаясь на последствия проведенного корпоратива?

Здравствуйте, можно ли подать иск на организацию за моральный ущерб. Я многодетная мама, испытала страшнейший стресс, когда мой муж не вернулся с корпоратива - корпоративы в этой организации проводятся в виде обязательного мероприятия, жён или мужей, которые не работают в данной организации категорически запрещается приводить на мероприятие. Никто не котролировал куда идут пьяные сотрудники после корпоратива - мой муж был найден полицией в невменяемом состоянии за ЖД полотном, он оскорблял полицию и был в итоге забран в СИЗО. Я его всю ночь разыскивала, у нас был страшнейший скандал из-за этого, осложнилось всё еще и тем, что заведующая на мой звонок ей ночью с вопросом - где мой муж, ответила, что она оставила его на попечение некой Алины. В ходе разбирательств с этой Алиной я наслушалась оскорблений и унижений в переписке в интернете от нее. Могу ли я привлечь эту организацию хоть за что-нибудь в этой ситуации?

, Елена Игоревна Греченко, г. Ярцево
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На организацию пишите жалобу в прокуратуру. На оскорбления заявление в полицию

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.";

в) дополнить статьей 5.62 следующего содержания: