Куда обращаться за защитой прав ребенка, если в семье происходят скандалы с рукоприкладством?

В семье происходят скандалы с оскорблением и рукоприкладством на глазах у 9ти летнего ребёнка. Куда можно обратиться для защиты прав ребёнка.

, Наталья, г. Тула
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

в опеку первым делом, далее отталкиваться от них

Павел Круглик
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Органы опеки вправе проводить обследование условий, в которых проживает ребенок, вправе отбирать детей у любых лиц, включая родителей, для защиты жизни и здоровья ребёнка, выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляют устройство детей в специальные учреждения в случае необходимости. Вправе также выступать в суде в защиту интересов несовершеннолетних.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!