Как вернуть затраты на перевозку вещей?

Доброго времени суток.

Нашли квартиру, подписали договор аренды, с прописанным условием, что стороны предупреждают о выезде из квартиры за 1месяц до события.

Оплатили первый месяц проживания.

Собственники квартиры:

мама имеет долю 1/2

две дочери по 1/4

Договор подписывала одна из дочерей, с указанием что представляет интересы матери и сестры.

Начали перевозить вещи.

Спустя два дня после перевоза основного количества вещей и найма грузовой газели (оплачивали деньги на расчетный счет организации) позвонила мать и сказала, что просит вернуть ключи, т.к. в квартире будет жить её брат и ключи надо вернуть в ближайшие дни. Решение окончательное и бесповоротное.

Можно ли отсудить расходы по перевозке вещей и еще получить компенсацию за нарушения пункта о несоблюдении сроков уведомления за 1 месяц. Переезжали с супругой, которая на 5м месяце беременности. Вред нервной системе нанесен колоссальный.

, Истин Практика, г. Москва
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер!

статьей 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Таким образом, если договор аренды заключен юридически верно, Вы можете обращаться в суд с требованием о взыскании морального вреда, поскольку требование арендодателя незаконно.

Истин Практика
Клиент, г. Москва

Как вы считаете, расходы по завозу и затем вывозу вещей из квартиры получится вернуть?

Если это возможно доказать,  считаю,  что возможно