Можно ли взять отпуск по уходу за родителем, получившим травму?

Мама поломала ногу, наложен гипс, постельный режим. Отец инвалид по потере зрения. Оба родителя-пенсионеры. Живут в другом городе(300км). Можно ли оформить отпуск по уходу на период выздоровления мамы с сохранением зар.платы? Какие документы нужно собрать и предоставить работодателю.

, Наталья, г. Волжский

В ФЗ № 255 о социальном страховании описываются случаи, когда человеку полагается больничный и на сколько его можно взять, а также за кем можно ухаживать, чтобы гарантировано выплатили пособие.

Важным условием для получения больничного пособия одному из родственников является фактический уход за человеком. Если будет обнаружена фальсификация, то впоследствии суд взыщет выплаченную сумму, несмотря на то, что медучреждением был оформлен листок временной нетрудоспособности.
Вторым важным условием является лечение в домашних условиях. Когда врач диагностировал заболевание, важно чтобы он назначил амбулаторное лечение, если больного родителя следует направить в стационарное отделение, предполагается, что там за ним будет ухаживать медперсонал, поэтому больничный родственнику не полагается. Если в дальнейшем ему понадобится уход дома, один из родственников или близких может оформить на себя больничный по уходу.
Еще одним условием является трудоустройство ухаживающего человека. Он должен быть совершеннолетним и официально трудоустроенным, листок нетрудоспособности не оформляется на ухаживающих пенсионеров.