Можно ли снизить сумму пени по взносам ИП, если появился ребенок?

Здравствуйте. В 2015-2016 годах было открыто ИП, оно требовалось для устройства на работу, не знал, что нужно платить взносы, сейчас выставляют требование по уплате взносов и пени, родился ребенок в 2017 году, могу ли я рассчитывать на снижение суммы пени?

, Станислав, г. Екатеринбург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Страховые взносы. Крупная задолженность у ИП могла образоваться в связи с неуплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Закон № 436-ФЗ предусматривает возможность списания долгов ИП по страховым взносам, а также возникшим в связи с ними пеням и штрафам. Амнистия действует в отношении долга по взносам, образовавшегося до 1 января 2017 года и распространяется на действующих и прекративших деятельность ИП, нотариусов и адвокатов, других лиц, осуществляющих частную практику.

во вторых можно применить срок исковой давности.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Как я понял, списываются долги лишь те, которые больше 8МРОТ? и по страховым взносам разве есть срок давности?

срок исковой давности составляет 3 года.