Кто должен оплачивать налог за авто, которое было продано 2,5 года назад?

Добрый вечер. У меня вопрос по уплате налога.Авто я продал по купле- продаже. Прошло 2.5 года пришло уведомлен из налоговой. Оказываеться новый собственик до сих пор не переоформил авто на себя. Вопрос кто должен оплачивать налог, ведь право собствености переходит к нему с момента подписания договора.

, Ильдар, г. Альметьевск
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

право собственности переходит, а налоги остатются на прежнем СОБСТВЕННИКЕ, так как налоговая начисляет налоги на кого зарегистрировано авто

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ильдар.

Это весьма распространенный случай. Ваша ошибка в том, что по истечении 10 дней с момента заключения договора Вы не проверили, произведено ли снятие новым владельцем.

Вам следует

  1. Снять автомобиль с учета. Поскольку новый собственник не перерегистрировал автомобиль, то Вы вправе обратиться в ГИБДД и снять его с учета. (п.60.4 АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАМВД РФ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ, утвержденного Приказом МВД РФ №07.08.2013 №605). В итоге новый владелец будет пользоваться авто до первого инспектора.
  2. Оплатить налог, поскольку пока он был зарегистрирован на вас. обязанность оплаты транспортного налога от Вас никуда не делась. В соответствии со ст.357 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерациизарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

3. Предъявить нового владельцу иск в суд о неосновательном обогащении в суме уплаченных налогов на основании ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Ильдар, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото.)

Всего доброго!