Правомерна ли установка компьютера на кухне коммунальной квартиры?

Здравствуйте. Я проживаю в коммунальной квартире. И кухня у нас общая. Имеется свой уголок на кухне, где стоит мой стол, стул, тумбочка и на столе персональный компьютер, за которым я работаю на кухне. Соседи же говорят, что я не имею право на кухне ставить компьютер, типа это кухня общая и должно быть всё только кухонное. Это действительно так или нет?

, Александр, г. Екатеринбург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вы являетесь собственником помещений в квартире? Или нанимателем?

Действительно,  общее имущество в коммунальной квартире находится в общей долевой собственности собственников комнат. И владение и пользование должно осуществляться по общему согласию. Можно определить часть общего пользования соразмерную доле для личного использования (по соглашению с соседями или же в судебном порядке). Но в таком случае, Вы не сможете использовать другие помещения в общем пользовании, что будет для Вас не удобно.

ЖК РФ

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

я в этой комнате прописан. У каждого собственника по общему согласию есть своё пространство на кухне. То свой пространство я и занимаю, и компьютер находится в моем пространстве. Но всё равно компьютер не по закону на кухне?

Если порядок пользования определен, то с Вашей стороны нарушений никаких нет.