Существует ли закон о том,что чиновники должны заказывать справки сами?

В пенсионном отделе требуют справку из налоговой. Я слышал есть закон чтобы государственные организации сами запрашивали необходимые справки в других государственных организациях. Что это за закон? Если он есть.

, Леонид, г. Воронеж
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Закона, о котором Вы говорите нет. Есть Распоряжение правительства Российской федерации от 1 ноября 2016г. № 2326-р. Его полный текст можно найти в сети ИНТЕРНЕТ.

Данным нормативным актом  Утвержден перечень документов и сведений, находящихся в распоряжении отдельных федеральных органов исполнительной власти и необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг исполнительным органам

государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления.

Если запрашиваемая справка входит в этот перечень, то гос.орган должен истребовать его сам. Например, сведения о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах входит в перечень документов, запрашивать которые Пенсионный фонд может самостоятельно.

 Если ответ оказался Вам полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопка «плюс» ниже)

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

С 1 июля 2012 года вступили в силу положения Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», согласно которым органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, находящихся в распоряжении иных государственных органах и ведомствах за исключением документов и сведений, предусмотренных частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Так, территориальные органы ПФР путем направления межведомственных запросов, в том числе посредством системы межведомственного электронного взаимодействия, самостоятельно запрашивает у других государственных органов и ведомств отдельные документы, необходимые для предоставления государственных услуг и находящиеся в распоряжении указанных органов и ведомств.

Целью такого межведомственного взаимодействия является снижение нагрузки на граждан и страхователей в части сбора документов, необходимых для получения государственных услуг ПФР.

для какой услуги у вас пфр запрашивает справку из налоговой?

Таким образом, территориальные органы ПФР самостоятельно запрашивают следующие сведения (информацию), необходимые для предоставления государственных услуг ПФР:

Государственная услуга по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

сведения о месте жительства (месте пребывания) на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации;
сведения, подтверждающие постоянное проживание на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
сведения, подтверждающие период постоянного проживания на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
сведения, подтверждающие факт получения (неполучения) пенсии в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
сведения, подтверждающие, что гражданин после возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости не является (не являлся) получателем ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренного законодательством Российской Федерации;
сведения, подтверждающие период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
сведения, подтверждающие периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
сведения, подтверждающие периоды проживания супругов военнослужащих, проходивших военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу) в воинском формировании Российской Федерации (СССР), дислоцированном на территории иностранного государства, независимо от времени ее прохождения;
сведения, подтверждающие периоды проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации;
сведения о периодах службы, предшествовавших назначению пенсии по инвалидности, либо о периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
сведения о принадлежности к малочисленным народам Севера;
сведения о декларированных доходах, полученных в связи с выполнением предпринимательской деятельности;
сведения, подтверждающие гражданство Российской Федерации;
сведения, подтверждающие замещение должностей, предусмотренных частью 1.1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», освобождение от замещения указанных должностей (прекращение полномочий).
Государственная услуга по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

сведения о месте жительства (месте пребывания) на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации;
сведения, подтверждающие место жительства на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, постоянно проживающего на территории Российской Федерации;
сведения, подтверждающие факт неполучения пенсии в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Государственная услуга по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации:

сведения, подтверждающие факт получения (неполучения) прекращения выплаты пенсии в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
сведения, подтверждающие, что гражданин после возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости не является (не являлся) получателем ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренного законодательством Российской Федерации;
сведения, подтверждающие период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
сведения, подтверждающие периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, имевшего место до 1 января 2009 г.;
сведения, подтверждающие периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу), вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, имевшего место после 1 января 2009 г.;
сведения, подтверждающие периоды проживания супругов военнослужащих, проходивших военную службу по контракту (действительную (сверхсрочную) военную службу) в воинском формировании Российской Федерации (СССР), дислоцированном на территории иностранного государства, независимо от времени ее прохождения;
сведения, подтверждающие периоды проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации;
сведения, подтверждающие замещение должностей, предусмотренных частью 1.1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, освобождение от замещения указанных должностей (прекращение полномочий);
сведения, подтверждающие заработок (доход), полученный в связи с выполнением определенных видов деятельности;
сведения о периодах службы, предшествовавших назначению пенсии по инвалидности, либо о периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
сведения о принадлежности к малочисленным народам Севера;
сведения о декларированных доходах, полученных в связи с выполнением предпринимательской деятельности.
Государственная услуга по установлению и выплате дополнительного социального обеспечения членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников организаций угольной промышленности:

сведения о месте жительства (месте пребывания) на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации;
сведения, подтверждающие постоянное проживание на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
сведения, подтверждающие факт получения (неполучения) пенсии в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Государственная услуга по выплате пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации:

сведения, подтверждающие неполучение пенсии в уполномоченном органе федерального органа исполнительной власти, осуществляющем пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Государственная услуга по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал:

сведения о лишении родительских прав;
сведения об отмене усыновления;
сведения об ограничении родительских прав;
сведения об отобрании ребенка;
сведения о совершении в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.
Государственная услуга по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала:

сведения из свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, на объект индивидуального жилищного строительства;
сведения из свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право безвозмездного срочного пользования земельным участком;
сведения из разрешения на строительство;
сведения об акте освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
справка о содержании правоустанавливающих документов;
сведения из индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, действительной на день приобретения товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
сведения об акте проверки наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара;

сведения о лишении родительских прав;
сведения об отмене усыновления;
сведения об ограничении родительских прав;
сведения об отобрании ребенка;
сведения о совершении в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.
Государственная услуга по предоставлению компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях:

сведения об использовании пенсионером из категорий граждан, указанных в статье 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ, при предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение права на получение в текущем календарном году социальной услуги в виде бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Государственная услуга по осуществлению ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства I группы:

сведения, подтверждающие факт неполучения лицом, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, пособия по безработице;

сведения, подтверждающие, что ежемесячная выплата лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте 18 лет или инвалидом с детства I группы не назначалась органом, осуществляющим выплату пенсии ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства I группы в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

сведения, подтверждающие неназначение лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

сведения о месте жительства (месте пребывания) на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации;
Государственная услуга по установлению федеральной социальной доплаты к пенсии:

сведения о денежных эквивалентах мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также о денежных компенсациях расходов по оплате указанных услуг и иных мерах социальной поддержки в денежном выражении, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно;
сведения о размере пенсии, назначенной федеральными органами исполнительной власти в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Государственная услуга по осуществлению компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами:

сведения, подтверждающие факт неполучения лицом, осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином, пособия по безработице;
сведения, подтверждающие, что компенсационная выплата в связи с уходом за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и одновременно пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» или Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», соответствующим федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение нетрудоспособного гражданина, никому не назначалась;
сведения, подтверждающие неназначение лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, пенсии в соответствии Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
сведения о месте жительства (месте пребывания) на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации;
сведения о месте жительства (месте пребывания) на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.
Государственная услуга по установлению и выплате дополнительного ежемесячного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией:

сведения о месте жительства (месте пребывания) на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации;
сведения, подтверждающие, что дополнительное ежемесячное материальное обеспечение не назначалось органом, осуществляющим выплату пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
сведения, подтверждающие неполучение пенсии за выслугу лет (ежемесячной доплаты к пенсии, иных выплат), устанавливаемой в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации и актов органов местного самоуправления.
Если при предоставлении государственной услуги ПФР в территориальном органе ПФР от Вас потребовали представить вышеперечисленные документы, Вы можете подать жалобу руководителю территориального органа ПФР, в вышестоящий орган ПФР, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, через Федеральную государственную систему досудебного обжалования.