Как выселить супруга из своей квартиры при расторжении брака?

Я взяла квартиру в ипотеку в 2013 году. Брак с мужем в 2016. Сейчас разводимся. Муж не прописан. Как выгнать из квартиры?

, Оксана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Вам следует обратиться в суд с иском о выселении на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправеобязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Иск подается мировому судье по месту жительства Вашего супруга, госпошлина 300 рублей. По принятию судебного решения  супруг выселится сам, либо Вы его выселите с помощью судебных приставов.

Оксана, если у Вам требуется подробная консультация или составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото)

Всего доброго!