116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Какие предпринимать дальнейшие действия,если СК значительно занизила сумму выплаты ущерба по ДТП?

19.03.2018 г. я попал в ДТП, где моему автомобилю был причинен значительный ущерб.

Второй участник ДТП был признан, виновным. Были составлены все необходимые документы без присутствия сотрудников ГИБДД, но случай в ГИБДД зафиксирован. Документы своевременно предоставлены в страховую компанию, где 3.04.2018 г. было заведено страховое дело, а уже 23.04.2018 г. на мой счет поступила сумма выплаты ущерба, заниженная более чем в два раза, чем определенная в акте независимой экспертизы.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступать дальше.

Спасибо.

Андрей Плотников.

24 Апреля 2018, 16:40, вопрос №1977557
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
168
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте!

Составляйте претензию, основываясь на результатах независимой экспертизы, направляете в страховую. (Важно! эти действия есть смысл применять, если вы предоставляли автомобиль на осмотр в страховую компанию) Если результат по претензии отрицательный, либо претензия проигнорирована — обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании страхового возмещения, неустойки и т.д.

24 Апреля 2018, 16:47
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Северобайкальск

Проводилась независимая экспертиза специалистом, не относящемуся к страховой компании. Он является единственным экспертом в нашем районном центре и складывается впечатление, что он имеет какую-то зависимость от страховых компаний.

24 Апреля 2018, 17:12
168
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Однако сумма в заключении разница в два раза. 

Я хотел сказать о том, что в случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату, потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку), а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования (абзац 4 статьи 12 Закона об ОСАГО). 

24 Апреля 2018, 17:15
Андрей
клиент, г. Северобайкальск

Независимая экспертиза была проведена по согласию страховой компании, так как в нашем городе нет их представителей. Так же было получено согласие на оплату этой экспертизы. Все процедуры оформления и предоставления документов по почте были соблюдены. 

24 Апреля 2018, 17:34
168
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В таком случае составляйте претензию, указывайте на расхождение сумм, устанавливаете срок для выплаты. Если проигнорируют — то готовьте иск в суд. 

24 Апреля 2018, 17:36
Андрей
клиент, г. Северобайкальск

Большое спасибо.

24 Апреля 2018, 18:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут